Как небывалый шторм повлиял на работу аэропорта Одесса

Аномальное количество осадков в Одессе привело к затоплению многих дорог в городе и повлияло на график аэропорта Одесса. По данным мэрии города, всего за одну ночь на метр квадратный пришлось более 100 литров воды, тогда как месячная норма составляет 45 литров.

Как рассказали avianews.com в аэропорту, из-за непогоды сразу три рейса — Azur Air Ukraine из Антальи, LOT из Варшавы и SkyUp из Шарм-эль-Шейха не смогли сесть в Одессе и ушли на запасные аэродромы.

Шторм временно вывел из работы метеооборудование аэродрома. Аэропорт даже был вынужден выпустить специальное уведомление для летного состава NOTAM об этом. Но на данный момент работу техники уже возобновили.

Также постепенно восстанавливается расписание полетов. Самолеты Azur Air и SkyUp уже вернулись в Одессу и готовятся к выполнению следующих рейсов в Анталью и Батуми.

Осадки частично подтопили новый перрон у нового терминала, поскольку система дождевой канализации не рассчитана на такое аномальное количество воды, которое вылилось за короткий промежуток времени.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

Допис, поширений avianews.com (@avianewscom)

Сейчас службы аэропорта проводят работы по осушению появившегося водоема. Ожидается, что перрон снова сможет возобновить полноценную работу уже к вечеру четверга. Пока же аэропорт использует стоянки для самолетов, которые находятся на сухой части рядом с терминалом.

Дополнено: подтопление на стоянках самолетов ликвидировали. Теперь новый перрон снова используется для парковки воздушных судов.

Перрон в аэропорту Одесса после ликвидации подтопления
Перрон в аэропорту Одесса после ликвидации подтопления. Фото: аэропорт Одесса
Перрон с самолетом в аэропорту Одесса после ликвидации подтопления
Перрон с самолетом в аэропорту Одесса после ликвидации подтопления. Фото: аэропорт Одесса

Интересно об авиации и путешествиях в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!