Самый современный аэропорт Украины обстреляли ракетами из Крыма

Самый современный аэропорт Украины в Одессе 30 апреля обстреляли ракетами с территории Крыма, сообщил глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

По его словам, на аэродроме повредили взлетно-посадочную полосу с помощью российского берегового ракетного комплекса «Бастион». Марченко добавил, что в этот раз обошлось без пострадавших.

Очевидцы сообщают сразу о нескольких взрывах в том районе города.

В оперативном командовании «Юг» Вооруженных сил Украины уточнили, что из-за ракетного удара полосу больше нельзя использовать.

Аэродром в Одессе был самым современным в Украине. Новую полосу длиной 2800 метров сдали в эксплуатацию в июле 2021 года. Таким образом, на момент удара она проработала менее года.

Аналогичная ситуация произошла в Донецке в 2014 году. Там в 2012 году построили самую длинную и современную полосу в Украине и сдали в эксплуатацию новый терминал. В 2014 году вся инфраструктура аэродрома была разрушена в ходе наступления донецких боевиков на позиции Вооруженных сил Украины, которые контролировали аэропорт на тот момент.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!