«Мотор Сич» возобновила выполнение прямых рейсов Ужгород-Киев после 3-летнего перерыва

«Мотор Сич» с 3 июня возобновила выполнение прямых регулярных рейсов Ужгород-Киев, прерванных 3 года назад.

Издание mukachevo.net со ссылкой на директора ужгородского аэропорта Руслана Лииса сообщило, что первым рейсом в столичный аэропорт Жуляны вылетели шесть пассажиров. Среди них были как жители Закарпатья, так и иностранцы.

Полеты будут выполняться три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам с вылетом из Ужгорода в 07:00 и возвращением из Киева в 18:30. Время в пути составит 2 часа.

Подобное расписание позволит жителям Ужгорода совершать однодневные поездки в столицу и возвращаться домой в тот же день.

На линии будет задействован региональный реактивный самолет Як-40. На сайте «Мотор Сич» указано, что он может перевозить 24 пассажира.

Авиабилеты продаются по цене от 2600 грн в одну сторону и от 5000 грн туда-обратно. В стоимость входит перевозка багажа до 20 кг.

Цены на прямые рейсы Ужгород-Киев авиакомпании Мотор Сич
Цены на прямые рейсы Ужгород-Киев авиакомпании Мотор Сич. Скриншот с сайта авиакомпании

В 2016 году «Мотор Сич» прекратила выполнение прямых рейсов Киев-Ужгород из-за проблем с безопасностью в аэропорту Ужгорода, из-за чего работа воздушных ворот была остановлена по решению Госавиаслужбы.

Позже для полетов возникли новые проблемы. Поскольку в одном торце полосы аэропорта на украинской стороне построены здания, взлет и посадка возможны только с противоположной стороны с залетом на территорию Словакии. Для того, чтобы «Украэрорух» мог управлять воздушным движением в этом районе, предприятию пришлось пройти сертификацию Европейского агенства по безопасности авиации (EASA) на соответствие нормам Евросоюза, которая завершилась в декабре 2018 года.

С 15 марта «Мотор Сич» запустила по пятницам рейсы Ужгород-Львов, которые стыковались с рейсами Львов-Киев. Пассажиры могли купить единый билет на маршрут Ужгород-Киев, однако с учетом пересадки во Львове время в пути составляло от 3 часов до 4 часов 40 минут в зависимости от направления. 10 мая авиакомпания закрыла рейсы Ужгород-Львов, объяснив это «коммерческими причинами».

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!