Опустевший Ататюрк: как теперь выглядит крупнейший в прошлом аэропорт Стамбула и Турции

Еще в 2018 году аэропорт аэропорт Ататюрка в Стамбуле являлся крупнейшими воздушными воротами Турции и обслужил 68 млн пассажиров. Такой трафик соизмерим с другими крупными хабами Европы — Франкфуртом и парижским аэропортом Шарля-де-Голля.

Аэропорт Стамбула Ататюрк
Аэропорт Стамбула Ататюрк до прекращения обслуживания пассажирских рейсов. Фото: TAV Airports

Однако аэропорт, открытый в 1912 году, исчерпал ресурсы для своего дальнейшего расширения, т.к. расположен в городской черте Стамбула. В результате всего за один день 6 апреля 2019 года он лишился всего пассажиропотока, статуса крупнейшего в Турции и своего исторического кода IST, который отошел новому аэропорту Стамбула.

Ранее президент Турции высказал идею о превращении аэродрома в народный сад. Однако когда будет реализована эта идея пока неизвестно.

Аэропорт Ататюрка в Стамбуле с высоты. Июль 2019 года
Аэропорт Ататюрка в Стамбуле с высоты. Июль 2019 года. Фото: Евгений Винников

Сейчас пассажиры самолетов, пролетающих над Стамбулом, могут увидеть пустынные перроны бывшего флагмана гражданской авиации Турции. Возле телетрапов терминалов нет ни одного самолета. Несколько воздушных судов стоят на отдаленных стоянках. Эти авиалайнеры являются грузовыми. После прекращения приема регулярных рейсов аэропорт Ататюрка все еще обслуживает немногочисленные рейсы грузовой авиации, а также самолеты с VIP-пассажирами.

Читайте также:

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!