Поиск | Купить авиабилеты | Распродажи | Маршруты из Украины |
  Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Украинские реалии: авиация по понятиям

Юрий Шевчук
19 декабря 2014 года
 

Самолет МАУ

Почитал откровения господина Мирошникова (президент МАУ - прим.) и поймал себя на мысли, что, по всей видимости, его кумиром и идейным вдохновителем является Людовик XIV, провозгласивший "Государство - это я". Ну а "Авиация в Украине - это МАУ". Не претендую на лавры Белинского, но попробую всё-таки доказать, что это не совсем так, скорее, совсем не так.

Начну с самого главного. Не хочется, конечно, вспоминать Геббельса с его знаменитым "когда я слышу слово "культура", то моя рука тянется к пистолету", но приблизительно подобные мысли приходят в голову, когда я вижу, слышу, читаю очередных "радетелей" за страну, за народ, за какую-нибудь отрасль.

Вот НЕ НАДО, господин Мирошников, за меня беспокоиться. Вы- коммерческая, а не благотворительная организация, ваша задача- осуществлять свою оперативную деятельность, получать доход и платить налоги. А то ваша забота о государстве как-то больше напоминает фразу "Хвате, куме, торговати, бо нема чим здачу давати".  Так напомогались стране, что аж $100 млн. в ультимативном порядке попросили.

На самом-то деле, просто не нужно быть собакой на сене - необходимо всего лишь реально смотреть на свои возможности, а то, говоря о долгах, убытках и проблемах в году текущем, Вы пытаетесь убаюкать потенциальных пассажиров "брусиловским прорывом" в области авиации в году 2015. Я бы посоветовал пересмотреть "Кавказскую пленницу": "Вы даёте нереальные планы, это же этот, как его, волюнтаризм...!"

Мне действительно непонятна эта маниакальная идея застолбить за собой по нашему народному принципу "під помидори" всё, что только можно, при этом, как-то по-детски, обзывая своих коллег по отрасли.

Кстати, по поводу коллег. Оговорка господина Мирошникова по поводу "статусности авиации" - это, прям, по Фрейду. Никогда не сомневался в том, что голубой мечтой наших олигархов от авиации является сохранение как можно дольше "статус-кво", когда летать могут "только нормальные пацаны в красных пиджаках и малиновых галстуках и за нормальные бабки" (желательно за те, которые лупит МАУ).

Да куда там Йожефу Варади или Майклу О'Лири до нашей "авиации по-понятиям". Вместо того, чтобы "срубить бабла" по-нормальному, они в каких-то Робин Гудов играют: пассажиров по 10 евро возят, развивают никому не нужные мелкие европейские аэропорты, дают возможность подросткам целыми классами летать из Парижа в Милан.

Короче, лохи какие-то эти европейцы. Глава Ryanair вообще чёрт редкий: то грозится туалеты платными сделать, то обещает, что стюардессы минет пассажирам за деньги будут делать, то опрос по поводу стоячих мест проводит. Разве это "комильфо"? Я бы даже электричкой такой самолёт не назвал - это теплушка какая-то.

Глава Ryanair Майкл О'Лири

Только как-то странно выходит: как не почитаю квартальные отчёты Ryanair, то постоянно в плюсах, базы открывают, миллиардные контракты с Boeing заключают, 1600 рейсов в день, и, что самое прикольное, мало того, что не клянчат у премьер-министра Ирландии денег, так еще и через свой рупор - организацию ELFAA требуют от европейских правительств не поддерживать за деньги налогоплательщиков "лузеров от авиации".

И летают такие "теплушки" по всей Европе тысячами, и двигают туризм, и людей миллионами перевозят, наращивая пассажиропоток даже в кризисные годы.....Может быть в этом и заключается забота об отрасли и о её потребителях?

Теперь по поводу Atlas Jet. Будем откровенны: весь этот сыр-бор, который творится в последний месяц, вызван именно паническим страхом нашей "авиамафии" перед потенциальным желанием очередного авиаперевозчика выйти на украинский авиарынок.

Тут уж не до нежностей телячьих и не до деловой этики. Оказывается, МАУ смогло раскрыть "турецкий план Барбаросса" и вывести их на чистую воду: получение "несчастных" двух частот на Стамбул - есть ни что иное, как рейдерский захват всей украинской авиации, не больше, не меньше!

У меня тогда возникает встречный вопрос: а зачем МАУ хочет летать в Ригу? При накатанной, апробированной и удобной системе стыковок, которую вот уже около десяти лет предлагает airBaltic. Они действительно планируют составить с теми ценами, которые сейчас на их сайте, конкуренцию Болтикам?

Впрочем, это не моё дело. Просто если уж говорить про рейдерство, то я бы очень посоветовал руководству одного из моих самых любимых аэропортов Риги быть внимательным ко своему хендлинговому хозяйству. Как бы самый гуманный хозсуд Киева ненароком не обязал продать его за 5 копеек в качестве компенсации за... да за что угодно, например, за "диайсинговую жидкость ни того цвета".

Знаете, это было бы всё смешно, если бы не было так печально. Складывается такое впечатление, что изменения у нас в стране где-то, как-то, с боями, через колено, но начинаются... Только не в этой отрасли. Но это - полбеды, хуже другое - что людей в этом вопросе продолжают держать за идиотов, навязывая посредственный сервис за ненормальные деньги, при этом всеми правдами и неправдами, используя всевозможные методы влияния и воздействия, стараются не пустить на рынок тех, кто просто хочет привнести альтернативу.

Почему я об этом пишу? Слетав 87 раз Wizz Air, 37 раз Ryanair, 14 раз EasyJet, я убедился на собственном опыте, что только нормальная, честная, здоровая конкуренция может сдвинуть с мёртвой точки авиацию в Украине. И проповеди президента МАУ у меня лично вызывают аналогию с танцами "шаманов возле костра", старающихся изгнать пневмонию вместо того, чтобы сделать укол антибиотика.

Вспоминается последняя фраза Папанова из фильма "Холодное лето 53-го": "Как хочется пожить и поработать по-человечески". Так вот хочется еще и полетать по-человечески, даже "безстатусно", "на электричках", так, как это делают в той самой Европе, куда мы все так рвёмся.

  По теме

27.11.14

Авиамайдан в Киеве против кабальных правил: свидетельства очевидца

26.11.14

Лоу-кост Wizz Air: да зачем он нужен в Украине?

16.11.14

Спасти МАУ: пять шагов, которые помогут сохранить крупнейшую авиакомпанию Украины


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты