Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Wizz Air Ukraine (авиакомпания WizzAir)

avianews.com
Thursday, 12-Dec-2019 11:28:21 EET
 
Код IATA: WU
Базовый аэропорт: Жуляны (Киев, Украина)
Акционеры: Учредитель ООО (ТОВ) "Авіалінії Візз Ейр Україна" - украинская компания "Дніпро Евіейшн", в которой Wizz Air LTD. (инвестиционная компания Wizz Air Group) имеет существенную долю

Wizz Air Ukraine (Авиалинии Визз Эйр Украина, также называют wizzair) первый на просторах Украины авиаперевозчик класса low-cost.

Авиакомпания начала свою работу 25 апреля 2008 года. Именно в этот день на веб-сайте wizzair на карту маршрутов были нанесены города Киев, Львов, Одесса, Симферополь, Запорожье и Харьков, заработала украинская версия интерфейса и была начата реализация билетов по промо тарифу 79 грн. (включая все сборы).

Однако всего через несколько недель продажи по направлениям в Запорожье и Харьков были закрыты по причине низкого спроса. На первом  этапе Wizz Air Ukraine решила сосредоточиться на полетах в Киев, Львов, Одессу и Симферополь.

Самолет Airbus A320 авиакомпании Wizz Air Украина (wizzair)

Содержание:

Багаж и ручная кладь
   
Маршруты
   
Как это работает
   
Как купить билеты
   
Особенности полета с Wizzair
   
Отзывы пассажиров
   
Парк самолетов

Самолет Wizz Air Hungary в аэропорту Варшава

21 мая 2008 года Wizz Air Украина совершила первый презентационный рейс Киев-Одесса-Киев. Выполнение коммерческих полетов авиакомпания, как и планировала, начала 11 июля. За несколько недель до этого первый украинский бюджетный авиаперевозчик получил в свое распоряжение новейший Airbus A320 UR-WUA. Это позволило Wizz Air Ukraine в кратчайшие сроки завершить все бюрократические процедуры по получению сертификата эксплуатанта.

Первый коммерческий рейс был совершен рано утром 11 июля из Киева в Симферополь. Самолет вылетел вовремя и  заполненным практически на 100%.

За первых два месяца роботы авиакомпания перевезла 60 тыс. человек. Основной объем продаж осуществляется через корпоративный веб-сайт и call-центр.

В планах Wizz Air Ukraine значилось выполнение международных рейсов в Милан, Дортмунд и Лондон уже с осени 2008 года. Однако пока Украина не присоединилась к "Открытому небу", международные перевозки регулируются межправительственными соглашениями. Это и стало основной причиной срыва намеченного плана. Тем не менее, 23 декабря 2008 года компания получила свой второй новый Airbus A320. А 3 января 2009 года начала регулярные полеты из Украины в Западную Европу.

Авиакомпания планировала увеличить свой авиапарк в 2012 до 14 воздушных судов. Как тогда отмечали в Wizz Air, общая стоимость активов (самолетов) в 2012 году составит 1 млрд. дол.

В 2009 году Wizz Air Ukraine планировала ввезти в Украину третий новый Airbus A320, однако новые маршруты не были утверждены авиационным властями страны. В результате группа Wizz Air решила направить самолет на развитие новой базы в Праге.

На летний сезон компания сосредоточилась на курортных направлениях, отменив рейс Киев-Львов и Киев-Лондон. Подробнее >>>

В течение 2010-2011 годов была проведена оптимизация маршрутной сети. Без увеличения флота Wizz Air смогла открыть новые маршруты. 2011 год знаменовался переводом рейсов Wizz Air из аэропорта Борисполь в аэропорт Жуляны в Киеве.

Багаж и ручная кладь

Багаж

Обратите внимание, перевозка одной сумки багажа на рейсах Wizz Air Ukraine теперь бесплатная. Связано это с введением новых авиационных правил в Украине.

Группы авиакомпании Wizz Air имеют разные правила перевозки багажа на своих рейсах.

В связи с вступление в силу новых правил авиаперевозок в Украине, с осени 2010 года Wizz Air Украина была вынуждена сделать перевозку одного места зарегистрированного багажа бесплатной.

Пассажиры, вылетающие рейсами Wizz Air Украина (IATA: WU), могут бесплатно сдать в аэропорту багаж один чемодан, вес которого не превышает 32 кг. За второй, третий, четвертый и т.д. предметы необходимо заплатить.

Авиакомпания Wizz Air Hungary (IATA: W6) взимают плату за перевозку в багажном отсеке всех предметов багажа.

Ручная кладь при полете Wizzair

Wizz Air Украина

Пассажир авиакомпании Wizz Air Украина может брать на борт самолета бесплатно только 1 (ОДИН) предмет ручной клади. Его вес не должен превышать 10 кг, а сумма измерений 115 см (длина не более 55 см, ширина не более 40 см, глубина не более 20 см).

Обратите внимание, в бесплатную норму ручной клади не входит фотоаппарат, ноутбук, видеокамера и т.п.

Вы обязаны упаковать эти вещи в ваш чемодан, при этом его вес не должен превышать 10 кг. У выхода на посадку агенты по посадке проверяют вес ручной клади. Если она превышает установленные размеры и вес, вам необходимо будет заплатить штраф в размере 690 грн. или эквивалент в валюте страны, из которой вы совершаете путешествие.

При этом ваша ручная кладь, превышающая разрешенные габариты, будет перевозится в багажном отсеке самолета Wizz Air.

Wizz Air Hungary

С 24 октября 2012 года авиакомпания Wizz Air Hungary изменила правила провоза ручной клади в салоне самолета на всех своих рейсах. Теперь пассажир может брать на борт только один предмет габаритами до 42x32x25 см (ранее 55х40х20 см) и весом до 10 кг.

Если пассажир хочет пронести на борт ручную кладь большего размера, он должен заплатить специальный сбор. После уплаты сбора максимальные габариты ручной клади увеличиваются до 56x45x25 см, при этом максимально-допустимый вес остается прежним: 10 кг.

Пассажиры, которые заплатили сбор за перевозку большой ручной клади, автоматически получают право на приоритеную посадку.

Как это работает

Wizz Air Ukraine перенесла на украинский рынок европейскую low-cost модель перевозок, принцип которой - самолет приносит деньги, когда он летает. Авиакомпания стремится уменьшить время стоянки своих самолетов на земле. Во время заруливания авиалайнера на стоянку его уже ожидают 2 трапа и автобусы. Высадка и посадка пассажиров осуществляется через две двери - в начале и в конце салона. Заправка также осуществляется в процессе высадки и посадки пассажиров под контролем пожарных с необходимым оборудованием.

Подобные действия позволили Wizz Air Ukraine довести время стоянки авиалайнеров в украинских аэропортах до 30-40 минут, что можно назвать рекордным показателем для Украины.

Ставка на новый Airbus A320 также себя оправдала. Число задержек рейсов по техническим причинам сведено к минимуму.

Более подробно о модели перевозок low-cost >>>

Маршруты

Wizz Air Ukraine выполняет регулярные внутренние рейсы. На эти маршруты вы можете купить авиабилеты:

Из Борисполя/Киев в  
Киев - Львов - отменен
Из Жуляны/Киев в  
Киев - Симферополь выполняется летом

Из Львова  
Львов - Киев/Борисполь - отменен
Львов - Симферополь - отменен

Wizz Air выполняет регулярные международные рейсы. На эти маршруты вы можете купить авиабилеты:

Из аэропорта Жуляны  
Киев - Анталья - сезонный чартерно-регулярный рейс
Киев - Барселона/Жирона  
Киев - Бергамо (Милан)  
Киев - Будапешт  
Киев - Валенсия  
Киев - Венеция/Тревизо  
Киев - Гамбург/Любек  
Киев - Дортмунд  
Киев - Катовице  
Киев - Кельн/Бонн  
Киев - Лондон/Лутон  
Киев - Мемминген  
Киев - Осло/Торп - отменен
Киев - Стокгольм/Скавста - отменен

Из Львова  
Львов - Дортмунд возобновлен
Львов - Тревизо/Венеция возобновлен
Львов - Лондон/Лутон - отменен
Львов - Мемминген - отменен
Львов - Бергамо (Милан)  

Как купить билеты

Самый простой и быстрый способ купить билеты на рейс Wizz Air Ukraine - зайти на веб-сайт www.wizzair.com.

Существует два вида оплаты через сайт - банковским переводом и карточкой.

Особенности полета с Wizzair

Поскольку Wizz Air Ukraine работает по модели low-cost, то на борту не предоставляется бесплатное питание.

На борт самолета Wizz Air Украина вы можете бесплатно взять сумку весом до 10 кг. Разрешается проносить только 1 место ручной клади. С осени 2009 года авиакомпания значительно уменьшила список разрешенных дополнительных вещей. Теперь ноутбуки, фотоаппараты, зонтики и другие вещи должны быть упакованы в 1 сумку весом до 10 кг, иначе пассажир будет снят с рейса без выплаты компенсации.

При оплате билетов через сайт при помощи банковского перевода или платежной карточки взимается комиссия за обработку платежа. Тарифы доступны на странице - кликните.

Авиапарк

Парк самолетов авиакомпании Wizz Air Украина состоит из трех авиалайнеров Airbus A320. ОПервые два самолета авиакомпания получила новыми напрямую с завода в Тулузе (Франция) в 2008 году.

Первый авиалайнер пополнил парк Wizz Air в июне 2008 года, а второй самолет прибыл в Украину в декабре 2008 года. После прибытия второго Airbus A320 Wizz Air открыла международные рейсы из Украины. Третий самолет поступил во флот Wizz Air Украина 16 марта 2013 года.

Airbus A320 3

Отзывы пассажиров

Вы можете оставить отзыв об авиакомпании Wizz Air (wizzair) при помощи формы комментариев ниже. Вас отзыв очень ценен для нас и других пассажиров. Рассказав о своем опыте перелета с Wizz Air, вы позволяете другим пассажирам сделать правильный выбор при покупке билета. Вы также можете обсудить авиакомпанию WizzAir Украина на форуме или прочитать отзывы о компании Wizz Air Украина.

Читать обзоры о полетах авиакомпанией Wizz Air Украина:

Wizz Air Украина: альтернативный путь в Польшу. Тестируем линию Киев-Катовице

Germanwings и Wizz Air Ukraine: одна концепция, один маршрут. Киев-Кельн


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты