Аэропорт Катовице в Пыжовицах KTW/EPKT

avianews.com
 

Код IATA | ICAO: KTW/EPKT Międzynarodowy Port Lotniczy Katowice-Pyrzowice Аэропорт Катовице в Пыжовицах. Katowice-Pyrzowice Airport

Код IATA | ICAO: KTW/EPKT
Web-site: www.katowice-airport.com
Базовые авиакомпании: Wizz Air Hungary
Основные авиакомпании: Lufthansa, LOT, Germanwings, Ryanair
Оператор: (ОАО) GTL S.A. (Górnośląskie Towarzystwo Lotnicze) - большинство акций принадлежит государству/местным властям

Аэропорт Катовице является вторым крупным региональным аэропортом Польши, а также базой бюджетной авиакомпании Wizz Air. Лоу-кост выполняет сюда из Киева несколько еженедельных рейсов. Аэропорт Катовице расположен недалеко от горнолыжного курорта Закопане и города Краков.

Содержание:

Забронировать отель

 

 

Общая информация об аэропорте Катовице

 

 

Терминалы

 

 

Где поесть. Кафе в терминале

 

 

Как доехать из аэропорта Катовице в город Катовице на автобусе

 

 

Как доехать из аэропорта Катовице в город Катовице на такси

 

 

Как доехать из аэропорта Катовице в город Краков

 

 

Как доехать из аэропорта Катовице в Закопане

 

 

Как доехать в другие города Польши

 

 

Смотровая площадка

 

 

Регулярные рейсы из Украины в аэропорт Катовице

 

 

Есть дополнительные вопросы по аэропорту Катовице?

Забронировать отель в аэропорту Катовице:

Переночевать в аэропорту Катовице вы можете в отеле, который расположен неподалеку. Бесплатно забронировать отель в аэропорту Катовице или в городе Катовице вы можете по этой ссылке. Просто выберите необходимые даты поездки.

Общие данные:

Пыжовице - международный аэропорт польского города Катовице -  столицы Силезского воеводства. Официальное название Międzynarodowy Port Lotniczy Katowice-Pyrzowice.

Строительство аэродрома было начато в 1940 году немецкими войсками. До 1966 года, когда был осуществлен первый пассажирский авиарейс самолетом LOT по маршруту Катовице-Варшава, аэродром использовался вначале немецкими, а потом советскими и польскими военными.

^^ Первый пассажирский терминал

К концу 1969 года был построен первый пассажирский терминал, рулежные дорожки и перрон перед терминалом. Аэропорт обслуживал лишь внутренние рейсы. В 1976 году были обслужено рекордное количество пассажиров -почти 120 тыс.

Однако дальше пассажиропоток пошел на спад. 28 октября 1990 года был совершен последний пассажирский рейс. В период политических и экономических перемен в Польше полеты через аэропорт практически прекратились.

С целью развития авиационных перевозок, власти Силезского воеводства приняли решение об основании акционерного общества Górnośląskie Towarzystwo Lotnicze S.A., которое стало управляющей компанией в 1994 году.

Благодаря менеджменту GTL S.A., LOT-Polish Airlines возобновила рейсы Катовице-Варшава в 1992, а в 1993 году немецкая Lufthansa открыла первый в истории аэропорта международный рейс, который соединил Катовице с Франкфуртом.

Трафик начал медленно расти. В 2003 году руководство аэропорта и low-cost авиакомпании Wizz Air Hungary провели переговоры о начале партнерства.

С вступлением в 2004 году Польши в Европейский союз и программу "Открытое небо", воздушное пространство республики стало открытым для всех авиаперевозчиков Европы. Именно в этот момент Wizz Air Hungary начинает осуществление авиаперевозок из аэропорта, увеличив за 1 год пассажиропоток в Пыжовицах в 2,5 раза с 258 тыс. пассажиров в 2003 до 623 тыс. в 2004.

По итогам 2008 года аэропорт обслужил 2,4 млн. пассажиров, около 75% пассажиров регулярных рейсов были перевезены самолетами Wizz Air Hungary.

Аэропорт Катовице в Пыжовицах - уникальный пример конструктивного сотрудничества между авиакомпанией и аэропортом. Благодаря этому аэропорт смог увеличить пассажиропоток в несколько раз, начал развивать инфраструктуру.

Сейчас аэропорт Катовице занимает третье место среди аэропортов Польши по пассажиропотоку и имеет шансы стать вторым по итогам 2009 года.

Инфраструктура

Аэропорт Катовице в Пыжовицах имеет 1 взлетно-посадочную полосу длиной 2800 м и шириной 60 м категории ILS I, а также 3 перрона со стоянками для воздушных судов класса Airbus A320, Boeing 747.

Взлетно-посадочная полоса расположена на высоте 303 м выше уровня моря и благодаря этому в аэропорту наблюдается всего несколько нелетных дней в году, связанных с погодными условиями.

В течение 2009-2014 г.г. планируется строительство грузового терминала, дальнейшее расширение перрона и строительство новой взлетно-посадочной полосы, которая будет иметь длину 3600 м и категорию ILS II. Старая полоса же будет использоваться как рулежная дорожка.

Терминалы

Аэропорт Катовице в Пыжовицах имеет два пассажирских терминала, которые объединены в один комплекс площадью 21,3 тыс. кв. м и составляют единое целое.

Терминал А - самый первый терминал в аэропорту, обслуживает рейсы за границы государств Шенгенской зоны.

^^ Пассажирский терминал Б

Терминал Б - новая часть, введенная в эксплуатацию в 2007 году. Имеет 3 уровня. Обслуживает рейсы, которые осуществляются в границах Шенгенской зоны.

Общее количество стоек регистрации - 35, 9 пунктов контроля на авиационную безопасность, 14 выходов на посадку.

Где поесть:

Где можно поесть в аэропорту Катовице?

В терминалах расположено около 20 небольших магазинов, точек общепита (фаст-фуд, кафе, рестораны). Цены сравнимы с городскими. Обед может стоить 10-30 злотых в зависимости от выбора меню.

Рестораны, кафе расположены на 2 этаже терминалов А (самый первый и старый ресторан в аэропорту) и Б.

Аптека расположена на 1 этаже в центральной части терминала.

Как сэкономить

Аэропорт предлагает программы скидок для летающих в/из аэропорт Катовице. Программы предусматривают возможность получения скидок в отелях или торговом центре Катовиц, или непосредственно в аэропорту при оплате за парковку, в кафе или магазинах duty-free (скидки около 5-10%. Скидка до 50% на оплату парковки).

Чтобы принять участие в программе и получить скидки, необходимо распечатать ваучер и предъявить на месте. Следует помнить, что 1 ваучер действителен только 1 раз в 1 магазине, если вы планируете совершить несколько покупок, рекомендуется распечатать несколько ваучеров.

Программы: Latam z Katowic, Fly to Katowice

Как доехать

Как доехать из аэропорта Катовице в город Катовице на автобусе

Между железнодорожным вокзалом Катовиц и аэропортом в Пыжовицах каждый час курсируют низкопольные автобусы-экспрессы. Время в пути: 50 минут. Стоимость билета: 27 злотых.

Подробное расписание доступно на сайте муниципального перевозчика, который осуществляет перевозки PKM Katowice Sp. z o. o.

Направление в аэропорт является специальным направлением перевозчика, городские билеты и проездные не действуют, билет необходимо покупать у водителя в автобусе.

В аэропорту остановка автобуса расположена у выхода из терминала.

Перевозки в Катовице также осуществляют частные компании на небольших микроавтобусах. Стоимость проезда в таких автобусах - около 20-30 злотых.

Как доехать из аэропорта Катовице в город Катовице на такси

Машины официальной службы такси расположены у выходов из терминала. Цена проезда на такси из аэропорта Катовице в город Катовице составляет около 40 евро.

Как доехать из аэропорта Катовице в Краков

Трансфер в Краков, который расположен в 100 км от аэропорта, занимает около 70 минут. Его обеспечивают несколько частных перевозчиков на маленьких микроавтобусах. Стоимость поездки - около 50 злотых в одну сторону. Возможно предварительное бронирование билетов через интернет:

Все микроавтобусы приезжают на автовокзал Кракова Regionalny Dworzec Autobusowy (RDA), который расположен в 40 метрах от главного железнодорожного вокзала Kraków Główny.

Из Кракова в Закопане

На горнолыжный польский курорт Закопане из Кракова можно добраться на автобусе. C Regionalny Dworzec Autobusowy.

Интервал рейсов днем составляет 15 минут (всего около 80 рейсов в день). Цена проезда зависит от перевозчика - 15-20 злотых. Время в пути - 2 часа 15 минут - 2 часа 30 минут. (расстояние 110 км)

Из аэропорта Пыжовице в другие города

Если вам необходимо ехать в город, который не имеет автобусного сообщения с аэропортом, необходимо на такси или городском автобусе доехать до железнодорожного вокзала Катовиц.

Расписание поездов из Катовиц можно посмотреть на сайте польских железных дорог: rozklad-pkp.pl.

Смотровая площадка в аэропорту Катовице

В аэропорту Катовице любой человек может наблюдать за движениями на летном поле с обзорной площадки

^^ Смотровая площадка длиной 180 м

В аэропорту Катовице расположена крупнейшая обзорная площадка (taras widokowy) в Польше длиной 180 м. Вход на taras widokowy доступен со второго этажа терминала Б. Стоимость прохода на площадку - 1 злотый. Площадка находится под накрытием, обеспечивается кондиционированием. Кроме того, там находится несколько кафе.

Рейсы в аэропорт Катовице из городов Украины:

Регулярные рейсы из Украины в аэропорт катовице выполняет авиакомпания Wizz Air Украина и авиакомпания LOT со стыковкой в аэропорту Варшава.

Город Авиакомпания
Киев Wizz Air Ukraine

Есть дополнительные вопросы?

avianews.com старается предоставить пассажирам наиболее точную справку по аэропорту Катовице, однако если после прочтения статьи у вас все еще остались вопросы, задайте их на форуме в теме аэропорт Катовице >>> или в комментариях ниже. Если вы обнаружили неточность, пожалуйста, также сообщите об этом способами, описанными выше.