Депутаты Верховной Рады предложили изменить коды украинских аэропортов

Депутаты Верховной Рады предложили инициировать изменение IATA-кодов шести украинских аэропортов, присвоенных Международной ассоциацией воздушного транспорта.

Проект соответствующего постановления зарегистрирован в парламенте 12 марта. Его авторами стали депутаты «Радикальной партии Олега Ляшка», «Народного Фронта», «Самопомощи», «Батькивщины», «Блока Петра Порошенко», а также депутатских групп «Возрождение» и «Воля народа».

В проекте постановления предлагается изменить IATA-код аэропорта «Киев» (Жуляны) с IEV на KYV, аэропорта Львов с LWO на LVV, аэропорта Николаев с NLV на MKD, аэропорта Запорожье с OZH на ZAP, аэропорта Северодонецк с SEV на SVR, а также полностью разрушенного в ходе боев в 2014 году аэропорта Луганск с VSG на LHN.

В пояснительной записке к документу говорится, что IATA-кодирование аэропортов Украины сформировалось во времена коммунистического режима и в основном отображает русскоязычные звучания названий мест расположения таких аэропортов.

Там же приводятся следующие примеры:

  • IEV (Київ) – Киев
  • LWO (Львів) – Львов
  • NLV (Миколаїв) – Николаев
  • OZH (Запоріжжя) – Запорожье
  • SEV (Сєвєродонецьк) – Северодонецк
  • VSG (Луганськ) – Ворошиловград

«IATA для изменения названия аэропорта требует официального обращения для получения подтверждения такого намерения. Однако ни правительство, ни администрации украинских аэропортов до сих пор этот вопрос не поднимали, несмотря на значительное внимание к нему со стороны общества», — говорится в записке.

Примечательно, что депутаты связывают кодировку аэропорта Львов с его транслитерацией с русского языка Lvov, в то время как код LWO образован от написания города на польском языке — Lwow.

Также в списке на изменение кодов отсутствуют аэропорты Кропивницкого и Днепра, коды которых образованы от прежних названий городов — KGO — Кировоград и DNK — Днепропетровск, в то время как предложенные коды для Николаева и Луганска уже присвоены другим воздушных гаваням.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!