Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Спасти рядового Ryanair: как Борисполь мог бы обслуживать рейсы ирландского лоу-коста

Александр Мироненко, avianews.com
11 июля 2017 года
 

Самолеты Ryanair и Wizz Air в аэропорту Будапешта

Прошедшая 10 июля пресс-конференция главы аэропорта Борисполь Павла Рябикина, похоже, имела одну цель - прямо сказать Ryanair о том, что главная воздушная гавань Украины видеть у себя бюджетника не рада. Лоу-кост намек понял и сразу же прекратил продажу билетов в Украину и объявил о своем отказе заходить на украинский рынок. При этом под раздачу попал не только Киев, но и Львов, с которым разногласий не было.

Будут ли урегулированы разногласия между Борисполем и Ryanair теперь зависит лишь от высшего руководства Украины. Аэропорт дал понять, что на компромисс идти не согласен. Но был ли шанс мирно решить вопрос обслуживания строптивого лоу-коста в, как показала история, в не менее строптивом аэропорту Украины? Был, и решения лежат по поверхности:

Проблема №1. Одно из разногласий, которое озвучивалось Борисполем - желание Ryanair получать скидки на обслуживание рейсов Киев-Станстед (Лондон). Аэропорт не считает это направление новым, заявляя, что под новым направлением, согласно представленной в мае публичной оферте, понимается аэропорт, расположенный в не менее чем 100 км от аэропорта, куда уже выполняются полеты. А т.к. из Борисполя полеты выполняются в лондонские аэропорты Хитроу и Гатвик, а от них до Станстеда менее 100 км, то и на скидку Ryanair рассчитывать не стоит.

Решение: принятый уже после представления публичной оферты приказ Мининфраструктуры №211 позволяет руководителю аэропорта предоставлять скидки авиакомпаниям при открытии полетов в новые аэропорты. И для удовлетворения запросов Ryanair Борисполю нужно было лишь привести свою оферту в соответствии с приказом министерства. Более того, руководитель аэропорта Павел Рябикин признал, что в Европе существует практика предоставления скидок на полеты именно в новые аэропорты, приведя пример Копенгагена.

Проблема №2. В аэропорту Борисполь заявили, что Ryanair требует использовать нормы британского права и рассматривать спорные вопросы в Лондонском арбитраже, в то время как аэропорт настаивает на рассмотрение споров в украинских судах с применением норм украинского законодательства.

Решение: Контракт с иностранным перевозчиком, по которому движение средств выполняется в валюте, может считаться международным договором. Вполне логично, что иностранный контрагент хочет обеспечить рассмотрение споров на нейтральной территории, зная специфику украинских судов. Например, соглашение Борисполя, судя по информации, циркулирующей на авиарынке, с одним крупным авиаперевозчиком предусматривают рассмотрение споров в арбитраже в Цюрихе. При этом подобная постановка вопроса не смущала воздушные ворота. Возможно, аэропорту стоило предложить вместо Лондонского - арбитраж в Швейцарии или на другой нейтральной территории?

Проблема №3. Ryanair требует обеспечить обслуживание самолетов за 25 минут, Борисполь же заявляет о том, что на это ему необходимо чуть менее часа.

Решение: когда в 2008 году Wizz Air начинал полеты в Борисполь, уже тогда аэропорт обеспечивал короткие интервалы между рейсами, не превышающие полчаса. Что изменилось с тех пор? Ничего. Аэропорту ничего не мешает загрузить вылетающих пассажиров в автобус, привезти их к самолету, и как только последний прилетевший выйдет из салона, открывать двери и запускать в самолет следующих пассажиров. Эта технология в Борисполе и во Львове была известна еще в 2008 году, и ее успешно применяли. Тем более недостатка автобусов в Борисполе нет - по словам часто летающих пассажиров, они видят Кобусы аэропорта, которые простаивают на стоянках. А значит проблем с недостатком необходимой перронной техники для обслуживания бортов Ryanair не будет.

Для обслуживания рейсов Ryanair мог использоваться действующий терминал D. Во время обслуживания волн рейсов МАУ терминал действительно выглядит перегруженным, однако в другие моменты напоминает пустыню. Опубликованное Ryanair на своем сайте расписание практически не накладывалось на эти волны. Технологически терминал D позволяет размещать самолеты перед телетрапом, при этом выпускать пассажиров на перрон по специальной лестнице, чтобы они пешком шли к самолету, что, помимо быстрой посадки, позволяет получить авиакомпании дополнительную экономию на оплате сборов, а именно на подаче автобусов.

^^ Терминал D позволяет выполнять посадку и высадку пассажиров без использования автобусов

Ничего не мешает выполнять и заправку самолетов в процессе загрузки и выгрузки пассажиров - такая практика применяются и в Украине, и в Европе, но в присутствии пожарной машины.

^^ пожарные машины в Борисполе. Фото: Эмиль Салманов ^^ пожарные машины в Борисполе. Фото: Эмиль Салманов

А учитывая, что аэропорт недавно закупил очередной такой автомобиль, недостатка в необходимом оборудовании в Борисполе нет.

  По теме

10.07.17

Ryanair официально отказался от выхода на украинский рынок


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты