Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

В погоне за лоу-костами: нужно ли субсидировать полеты бюджетных авиакомпаний в Украину

Александр Мироненко, блог на avianews.com
25 апреля 2016 года
 

Министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации сообщил, что подшефное ему ведомство разрабатывает программу по стимулированию прихода лоу-костов в Украину.

Среди средств для заманивания бюджетников планируется предусмотреть возможность не только предоставления льгот, но и доплат.

По словам Омеляна, переговоры с европейскими лоу-костами показали, что в нынешних условиях они пока не готовы приходить в страну. Но, добавил министр, например, Львов прохладно отнесся к предложениям бюджетных авиакомпаний доплачивать за организацию рейсов.

В ЕС действительно ряд регионов для стимулирования развития туризма платит бюджетным авиакомпаниям. Однако часто это касается небольших аэропортов. И, как только дотации прекращаются, авиакомпании вмиг сворачивают полеты.

В украинских реалиях доплаты, судя по упоминанию Львова в списке "недовольных" предложением, предлагается проводить крупным городам, а не развивать авиасообщение в регионы, видевшие авиацию еще во времена СССР, когда кукурузники летали фактически в каждое захолустье.

Впрочем, в львовском аэропорту уже введены скидки до 70% на обслуживание за открытие новых рейсов. Более того, например на Стамбул авиакомпании готовы увеличивать число рейсов и без субсидий, однако "открыв" в 2015 году небо Львова, Мининфраструктуры забыло о том, что ограничения на полеты в Турцию никто не отменял.

До начала АТО и 3-кратной девальвации национальной валюты без всяких доплат во Львов с удовольствием летал лоу-кост Wizz Air - в Германию, Италию и даже планировал открывать в городе базу с одним самолетом. Но все это было вмиг свернуто после начала периода экономической и политический нестабильности.

Бюджетные авиакомпании всегда держат нос по ветру и благодаря своей мобильности могут за миг закрыть или открыть десятки рейсов. Поэтому введение дотаций в дальнейшем может привести к тому, что даже после раскрутки маршрутов авиаперевозчики получат хороший аргумент для шантажа регионов.

Неясны и критерии "оценивания" авиакомпании как лоу-коста -такого термина нет в законодательстве, и в современном мире все сложнее определить, к какому сегменту относится авиаперевозчик. Недавние новации МАУ по отмене питания и введению тарифов без включенного багажа сделали ее ближе к сегменту бюджетников. Так значит и она сможет рассчитывать на "субсидию"?

Пока же поднятие вопроса о привлечении бюджетных авиаперевозчиков в Украину, как и очередное обещание вот-вот подписать соглашение об открытии неба с Евросоюзом, больше похоже на попытку отвлечь общество от реальных проблем.

Под Евро 2012 в украинских городах уже построили мегааэропорты на бюджетные деньги во Львове и Донецке, которые даже в лучшие времена не были заполнены и на половину. Но при этом на проблемы, которые затрагивают всех, в том числе туристов, например, ужасное состояние городского транспорта, дорог и другой инфраструктуры, фактически закрыли и продолжают закрывать глаза.

  По теме
19.04.16 Днепропетровск может остаться без прямого авиасообщения со Стамбулом

02.11.15

Аэропорт Львов ввел скидки для авиакомпаний

14.07.15 Имитация работы: как Мининфраструктуры либерализирует авиарынок


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты