Турецкие авиакомпании попробуют заработать на санкциях против России

Турецкие авиакомпании могут существенно нарастить пассажиропоток за счет перевозки российских туристов на фоне санкций запада.

Как сообщает газета Sabah, власти Турции выделят кредит $300 млн на поддержку российских туроператоров, которые имеют турецкие корни. Речь идет о Anex Tour, Pegas Touristik и Coral Travel.

До начала масштабного вторжения России в Украину российские туроператоры возили клиентов на самолетах своих авиакомпаний. В их число входили Azur Air и Nordwind. Санкции США сделали невозможными полеты этих авиаперевозчиков за границу, даже в Турцию.

Несмотря на войну, Турция не присоединилась к западным санкциям против России. Крупнейшие авиакомпании страны Turkish Airlines и Pegasus Airlines продолжают полеты в Россию. Ожидается, что именно эти авиаперевозчики получат подряд от российских туроператоров, которые лишились своих авиакоманий, на перевозку до 3 млн туристов. 2,5 млн человек должна будет перевезти Turkish Airlines, еще 500 тыс. — Pegasus Airlines.

Такие планы могут нарушить российские власти. По информации, опубликованной газетой Коммерсант, авиавласти России хотят сохранить паритет в перевозках между российскими и турецкими авиаперевозчиками. Однако в текущей ситуации авиакомпании из РФ смогут перевезти не более 500 тыс. пассажиров и только в случае, если в Турции не начнут арестовывать воздушные суда из России.

По одной из версий, сейчас Россия  пытается добиться гарантий от Турции на то, что самолеты российского производства и авиалайнеры западного производства, выкупленные Россией, не будут арестованы в турецких аэропортах.

Такие гарантии необходимы, поскольку Россия экспроприировала воздушные суда, которые находились в собственности иностранных лизингодателей. Они могут начать судебные споры против России, и в качестве обеспечения иска суды начнут арестовывать имущество российских авиаперевозчиков за границей.

На данный момент пока неизвестно о реакции турецкой стороны. В 2021 году страна приняла 4,9 млн российских туристов.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!