Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Полеты самолетов Boeing 787 остановлены

avianews.com
17 января 2013 года
 

Самолет Boeing 787 17 декабря впервые приземлился в аэропорту Борисполь

Вслед за Японией полеты самолетов Boeing 787 остановили США, Европа, Чили, Индия.

Это произошло после того, как 16 января Федеральная авиационная администрация США (FAA) издала директиву летной годности. Она предписывает авиакомпаниям прекратить полеты авиалайнеров этой модели для проведения модернизации аккумуляторной системы или других действий.

17 января европейское агентство по безопасности полетов (EASA) ввело предписание FAA на территории ЕС.

Директива FAA последовала после двух инцидентов с самолетами Boeing 787 японских авиакомпаний Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airways (ANA). Тогда из-за проблем с литий-ионными аккумуляторами произошла утечка легковоспламеняющихся электролитов, тепловые повреждения, а дым попал в салон самолетов.

Инцидент с Боингом JAL произошел в Бостоне после высадки пассажиров, однако борт ANA был вынужден совершить экстренную посадку в Такамацу с проведением эвакуации с помощью надувных трапов.

Компания-производитель модели 787 Boeing заявила о том, что предоставляет необходимую поддержку FAA и постарается найти ответы как можно быстрее.

"Мы уверены, что 787 безопасный самолет. Мы сделаем все необходимые действия в ближайшие дни, чтобы доказать клиентам и пассажирам — 787 безопасен, и вернуть самолеты этой модели в эксплуатацию", — говорится в заявлении Boeing.

На данный момент Boeing 787 получили авиакомпания: United Airlines, Qatar Airways, LOT, LAN Airlines, JAL (Japan Airlines), ANA, Ethiopian Airlines и Air India.

Вчера польская авиакомпания LOT, которая на данный момент является единственным европейским авиаперевозчиком, использующим Boeing 787, совершила на этом самолете первый рейс Варшава-Чикаго. Однако в обратном направлении авиалайнер не смог вылететь из-за решения FAA и застрял в Чикаго.

В 2007 году Федеральная авиационная администрация США выпустила специальное правило для 787, в котором шла речь о возможном взрыве литий-ионных аккумуляторов, что может привести к последующим пожарам.

Однако производитель самолетов Boeing убедил регулятора в безопасности использования этих батарей в новом самолете.

Напомним, в июле 2012 года возможная коррозия редуктора двигателей (gearbox) Rolls-Royce вынудила японскую авиакомпанию All Nippon Airways остановить полеты пяти из 11 принадлежащих ей Boeing 787.

Проблема была выявлена во время испытания на прочность двигателя Rolls-Royce Trent 1000, которым оснащаются дримлайнеры All Nippon Airways.

В марте 2012 года Boeing обнаружил расслоение фюзеляжа на части 787, а в июне All Nippon Airways заявила о том, что электрическое затемнение иллюминаторов в новых самолетах не достаточно темное для дальних рейсов.

^^ Сгоревший аккумулятор с Boeing 787 JAL

  По теме
08.01.13 Лайнер мечты Boeing 787 JAL загорелся в Бостоне
18.12.12 Лайнер мечты Boeing 787 впервые приземлился в Борисполе - фото

23.07.12

Коррозия в двигателях остановила полеты пяти японских Boeing 787 All Nippon Airways


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты