Самый большой самолет в мире Ан-225 Мрия 4 июня совершил первый полет после 10-месячного перерыва.
В последний раз он выполнил рейс 3 августа 2020 года из Тель-Авива в Гостомель, после чего встал на длительное техническое обслуживание.
Перед подготовкой самолета к вылету можно было наблюдать дым. Это нормальная ситуация. Поскольку Мрия долго стояла, двигатели законсервировали. Перед возвращением их обратно в работу масло сгорает, что и приводит к такому интересному явлению.
К слову, первый запуск новых самолетов у Boeing и Airbus выглядит аналогично и проходит тоже с дымком.

Теперь Мрия совершит несколько тестовых полетов, чтобы проверить работу всех систем после технического обслуживания. Когда облеты завершат, Ан-225 сможет приступить к выполнению коммерческих рейсов.

Куда полетит самолет в «Авиалиниях Антонова» — владельце самолета — не говорят, называя такую информацию конфиденциальной.
Командир экипажа Мрии Дмитрий Антонов на своем канале в youtube рассказал — надеется, что самолет выполнит первый коммерческий рейс уже в июне.
Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в Telegram, Instagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!