Мэр Киева Виталий Кличко призвал закрыть авиасообщение со странами, где наблюдается эпидемия коронавируса SARS-CoV-2.
С таким предложением он обратился в Мининфраструктуры Украины и к руководству аэропорта Борисполь, сообщает пресс-служба киевского горсовета.
«Аэропорты — ворота в нашу страну, и один из первых фильтров для недопуска инфицированных людей. Прекращение авиасообщения со странами, где сегодня распространяется эпидемия, необходимо для минимизации вероятности вспышки коронавируса как в Киеве, так и в стране в целом», — заявил Кличко.
По словам мэра украинской столицы, власти делают все возможное, чтобы не допустить распространения болезни в Киеве и Украине.
По состоянию на 13 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение запретить въезд иностранцев в страну с 15 марта на 2 недели. Ранее решение закрыть свои границы для иностранных граждан приняли Чехия и Словакия.
МАУ объявила о полной остановке полетов в Италию на несколько недель с 15 марта. Авиакомпания не будет летать из Киева в Рим, Милан и Венецию.