Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

МАУ vs аэропорт Львов: в чем суть противостояния

avianews.com
27 июля 2017 года
 

Самолет МАУ в аэропорту Львов

26 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян опубликовал информацию о том, что авиакомпания МАУ подала судебные иски, в которых потребовала отменить контракт Ryanair с аэропортом Львов, запретить Мининфрастуретуры содействовать Ryanair в Украине и обязать министерство компенсировать МАУ десятки миллионов потерь.

Позже юрист, представляющий интересы авиакомпании, Олег Бондарь, опубликовал Заявление за подписью президента МАУ Юрия Мирошникова в Генеральную прокуратуру Украины, в котором описывается в том числе суть претензий авиаперевозчика к аэропорту Львов.

Спустя несколько часов свое заявление опубликовала гендиректор аэропорта Львов Татьяна Романовская, в котором ответила на обвинения авиакомпании и назвала информацию неправдивой и такой, которая имеет цель оказать давление на государственный аэропорт.

avianews.com изучил опубликованные документы обеих сторон и изложил кратко их основную суть.

Как свою позицию излагает МАУ:

Аэропорт Львов предоставил новым перевозчикам льготы, которые недоступны существующим перевозчикам, в том числе МАУ.

Первоначально аэропорт Львов предоставлял скидки на условиях положения, которое закреплено приказом предприятия №229 от 18 мая 2016 года.

После распространения в начале 2017 года информации о приходе в Украину авиакомпании Ryanair и ее желании летать во Львов, аэропорт внес изменение в положение приказом №43 от 27 января 2017 года. Изменениями установлены дополнительные критерии применения скидок, которые являются более благоприятными для новых авиакомпаний, в том числе при выполнении новых рейсов.

В положение добавлен пункт 2.3 (1), в котором установлен срок применения скидок 5 лет с момента начала выполнения рейса, а не 4 года как в пункте 2.3, а размер понижающего коэффициента составляет 0,2 (скидка 80%), в то время как к МАУ применяется ставка 0,3 (скидка 70%).

В измененной редакции положения  размер скидки зависит от количества отправленных пассажиров. Максимальная скидка 80% может применяться в течение всех 5 лет, если авиакомпания ежегодно отправляет из Львова более 85 тыс. пассажиров.

При этом пункт 2.3 (1) не применяется к авиакомпаниям, которые пользуются скидками по другим пунктам положения, в частности по пункту 2.3. Т.е. скидки, предусмотренные новым пунктом 2.3 (1), не могут применяться к МАУ, хотя она перевозит более 85 тыс. пассажиров в год из аэропорта Львов.

Пункт 3.7 обновленного положения предусматривает при выполнении новой авиакомпанией новых регулярных рейсов предоставление скидки 50% на наземное и пассажирское обслуживание в течение 5 лет. МАУ в понимании внесенных в положение изменений не является новой авиакомпанией, а значит не может претендовать на эти скидки.

Для Ryanair аэропорт Львов увеличил размер скидки с 50%, указанных в измененном положении, до 90%

Выведение МАУ из под действия скидок, предусмотренных пунктом 2.3 (1), привело к переплате аэропортовых сборов только при выполнении новых рейсов Львов-Мадрид и Львов-Вильнюс в период с февраля по апрель 2017 года в размере 1,55 млн. грн.

Детальнее ознакомиться с позицией МАУ можно по следующей ссылке.

Как свою позицию излагает аэропорт Львов:

После изменения условий положения о применении скидок аэропорт Львов предложил МАУ рассмотреть вопрос внесения соответствующих изменений в договор, а также отправил копию приказа №43 от 27 января 2017 года, которым вносились изменения в положение.

В период с июля 2016 года по июнь 2017 года МАУ обращалась в аэропорт о применении понижающих коэффициентов и получила следующие скидки:

1. на аэропортовые сборы в соответствии с п. 2.4 положения, а именно при выполнение регулярных рейсов с граничной частотой более 80 в течение месяца в летний сезон и более 60 рейсов в месяц в зимний сезон. Размер скидки - 80% на каждый дополнительный рейс, который превышает граничную частоту. Именно такая программа была выбрана авиакомпанией.

Утверждение МАУ о том, что она якобы переплатила стоимость аэропортовых сборов при выполнении рейсов по маршрутам Львов-Мадрид и Львов-Вильнюс с февраля по апрель 2017 года не обосновано, поскольку к этим и другим рейсам авиакомпании применялась система понижающих коэффициентов в соответствии с пунктом 2.4. При этом авиакомпания получала скидки на значительно большее количество рейсов по сравнению с числом рейсов в Вильнюс и Мадрид. Помимо этого, рейсы в Вильнюс и Мадрид из Львова начали выполняться до момента внесения изменений в положение приказом №43 от 27 января 2017 года.

Что касается применения скидок, предусмотренных новым пунктом 2.3 (1), он позволяет получать скидки на аэропортовые сборы при открытии новых регулярных рейсов всем авиакомпаниям, как новым, так и тем, что уже выполняют полеты из Львова. Размер скидки 80% может предоставляться авиакомпании и в пятый год полетов в случае, если она перевозит более 85 000 пассажиров в год именно на новых регулярных рейсах.

МАУ самостоятельно решила использовать экономически более выгодную для нее программу в соответствии с пунктом 2.4 положения в том числе для рейсов в Вильнюс и Мадрид.

2. на услуги наземного обслуживания в соответствии с пунктом 3.5 положения, который предусматривает скидку 70% при выполнении в месяц 65 и более рейсов.

Авиакомпания МАУ пользуется скидкой 70%, поэтому стремление авиаперевозчика получить скидку 50% вместо 70% является как минимум не логичным.

Утверждение МАУ о фактическом предоставлении аэропортом Львов авиакомпании Ryanair скидки на услуги по наземному обслуживанию воздушных судов и пассажирскому обслуживанию в размере 90% и в нарушении положения основываются на предположениях и не являются документально подтвержденными.

Утверждения, что изменения, внесенные в положение приказом №43 от 27 января 2017 года, устанавливают индивидуальные скидки одной авиакомпании опровергаются тем, что изменения находятся в открытом доступе для всех авиакомпаний на сайте аэропорта, предлагаются всем авиакомпаниям во время проведения переговоров и применяются к авиакомпании Wizz Air на рейсах во Вроцлав и Берлин и к авиакомпании LOT на рейсах в Познань и Быдгощ.

Детальнее ознакомиться с позицией аэропорта Львов можно по следующей ссылке.

  По теме

26.07.17

Омелян: МАУ подала иски с целью отмены контракта Ryanair с аэропортом Львов и получения компенсации


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты