Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Аэропорты Берлина: Тегель, Шенефельд, Темпельхоф

avianews.com
26 ноября 2010
 

Темпельхоф

Темпельхоф — самый старый аэропорт Берлина, находится в самом городе в пределах кольцевой линии городской электрички. В 1923 году тут появились два ангара, а регулярные рейсы начались в 1926 году. В 1927 году к аэропорту была подведена линия метро.

Стремительный рост числа пассажиров сделал Темпельхоф одним из самых загруженных аэропортов Европы в 30-е годы 20 века. В это же время начинается строительство нового аэровокзала, который существует и сейчас и поражает своими размерами: общая длина дуги терминала составляет 1,2 км, площадь здания: 307 тыс. кв. метров. Для сравнения, площадь нового терминала F в Борисполе: 20 тыс. кв. метров.

В 1948 году аэропорт стал основным связующим звеном Западного Берлина с внешним миром во время блокады города советскими войсками. В то время здесь каждые 90 секунд садились и взлетали самолеты с необходимым продовольствием и горючим.

Регулярные рейсы из аэропорта начали выполняться в начале 50-х годов, с 1974 года аэропорт был закрыт для гражданской авиации, все полеты были перенесены в Тегель. Возобновление пассажирских перевозок из Темпельхофа произошло лишь в 1991 году.

В 2008 году аэропорт был закрыт как убыточный. Решено, что весь трафик всех берлинских аэропортов в 2012 году будет перенесен в новый аэропорт Берлин-Бранденбург. После его открытия, функционирующие ныне Шенефельд и Тегель также прекратят свою работу.

Летное поле, рулежные дорожки, две параллельные полосы длинной 2094 м и  1840 м теперь открыты для всех. Аэропорт стал городским парком со свободным доступом. Теперь тут спокойно можно читать книги, устраивать пикники, кататься на велосипедах или роликах. Участком с ограниченным доступом остается лишь небольшая площадка у терминала со стороны летного поля.

Аэропорт Темпельхоф находится в городской черте, отсюда видна главная телебашня Германии на Александрплатц.

Аэропорт находится в городской черте, отсюда видна главная телебашня Германии на Александрплатц.

Вернуться на первую страницу фоторепортажа >>>

Прокомментируйте, если Вам понравилось, на форуме >>>

1 | 2 | 3

Фото: avianews.com

 

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты