Пилот Ан-225 Мрия показал, как выглядит самолет с крыши, и как запускают его двигатели

Пилот самого большого самолета в мире Ан-225 Мрия Дмитрий Антонов показал, как выглядит этот авиалайнер с крыши.

Изначально воздушное судно создавали для перевозок челноков Буран советской космической программы «Энергия-Буран». Для этого в верхней части фюзеляжа были предусмотрены специальные крепления.

После закрытия проекта самолет простаивал десятилетие, а затем его сертифицировали для перевозок грузов внутри фюзеляжа. Его объем позволяет брать на борт крупногабаритные предметы. Именно поэтому Мрию заказывают для совершения перелетов, которые не могут выполнить обычные грузовые самолеты.

Во время одной из миссий в июле самолет оказался на горном аэродроме столицы Намибии Виндхук. Он находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Из-за этого и так специфическая процедура взлета самолета выглядит еще более сложной.

Вид с крыши Мрии, как происходит запуск ее двигателей, и как выглядит полет в ночное время можно увидеть в видео Дмитрия Антонова ниже.

Ранее пилот самолета рассказал о необычной процедуре длительного прогрева двигателей Ан-225 перед взлетом и о том, как это привело к сносу забора в аэропорту Великобритании.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!