В России возникли проблемы с производством систем для защиты неба

В России из-за санкций запада приостановили выпуск систем противовоздушной обороны, сообщили в главном управлении разведки Минобороны Украины.

По данным разведчиков, производство остановилось на Ульяновском механическом заводе. Это предприятие выпускало радиолокационные системы для определения целей противника и средства ПВО ближней и средней дальности: зенитные ракетные комплексы «Бук», «Куб», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска».

После введения санкций оказалось, что у завода нет необходимых запчастей для производства техники. Основным их поставщиком выступала Германия, которая прекратила сотрудничество с Россией в военной сфере после нападения на Украину.

«Руководство завода ищет возможности обойти санкции и наладить поставки через третьи страны, в частности, Казахстан. Но такие схемы приводят к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги странам-посредникам», — выяснили украинские разведчики.

Сотрудникам завода сейчас предлагают уйти в неоплачиваемый отпуск или подписать контракт с российской армией и отправиться на войну в Украину в качестве оператора-наводчика ЗРК «Бук», добавили в украинской разведке.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!