Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Размер имеет значение: история одного полета с Wizz Air

Андрей Ярмак, начальник отдела авиационного транспорта Мининфраструктуры в 2015-2016 годах
30 июня 2017 года
 

Выбиваясь из общих тенденций негативных отзывов о "Международных авиалиниях Украины", напишу свой о лоу-косте Wizz Air.

Купив билет по маршруту Киев -Братислава, открыл для себя возможность посетить Вену за очень адекватную стоимость. Как все законопослушные пассажиры, заблаговременно сделал онлайн-регистрацию и компактно упаковал багаж.

Первый сюрприз ждал меня в аэропорту Жуляны, где, несмотря на наличие распечатки посадочного, пришлось отстоять в очереди на регистрацию. Для владельцев украинских паспортов явка на регистрацию обязательная для проверки документов.

На стойке очень скрупулёзно измеряли ручную кладь с помощью фирменной рамки авиакомпании и через одного отправляли в кассу на доплату. Эта участь постигла и меня, а сама оплата получалась в два раза дороже чем на сайте перевозчика и почти вровень стоимости целого билета.

Наученный горьким опытом сразу по прилёту в аэропорт Братиславы приобрёл себе опцию большой ручной клади на обратный рейс с помощью мобильного приложения перевозчика и забыл об этом небольшом инциденте.

Забыл, но только до обратного вылета в Киев. На регистрации (опять обязательной даже при наличии посадочного и несмотря на то, что перелет выполняется в Украину, граждане которой не должны получать визу для возвращения домой) сотрудники аэропорта выявили какую-то ошибку в бронировании и отправили в кассу.

Видимо, сработало главное правило лоу-коста: если что-то пошло не так, бери деньги с пассажира, потом разберёмся. На вопросы, в чем проблема, за что оплата, следовал обычный ответ: "Не знаю, так показывает система, Вы же хотите улететь?!".

Мои обоснование, предоставление инвойсов по оплате билетов и дополнительного багажа, а также скрины с Приват24 должного эффекта не произвели. Пришлось оплатить и по возвращению в Украину писать письма в авиакомпанию для восстановления справедливости. В итоге: стресс, плохое настроение, предоставленные системой места в разных частях салона самолёта (мы летели вдвоём, билеты покупались в рамках одного бронирования) и превращение стоимости билета из разряда лоу-коста вровень стоимости обычных перевозчиков. И этот был только вопрос провоза ручной клади большого размера.

При этом самая большая проблема в лоу-костах - низкий уровень подготовки авиакомпанией наземного персонала, который их представляет. Отсюда множество проблем и негативных отзывов.

В остальном замечаний к перелёту нет: новый самолёт, вышколенные бортпроводники и необходимый минимум удобств во время полёта. Кажется, раньше предлагали воду, а сейчас - сухой закон, и сэндвичи закончились, ещё не начинаясь.

Советы для начинающих: если летите лоу-костом, то учитывайте - это не только дешёвая цена билета, но ещё и необходимость тщательно планировать своё путешествие.

Приобретение всех дополнительных услуг (багаж, приоритетная посадка и т.д.) заблаговременно - залог хорошего настроения в путешествии и отсутствие дополнительных трат денег. Не доводите дело до аэропорта и не надейтесь на счастливый случай!

  По теме

29.09.16

Бороться нельзя сдаться: как не "опустить руки" и доказать свою правоту перед перевозчиком


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты