В аэропорту Ужгород заявили об угрозе остановки полетов в Киев

Аэропорт Ужгород уже осенью может остаться без авиасообщения с Киевом, которое обеспечивает «Мотор Сич», из-за отсутствия возможности совершать полеты по инструментальному типу, сообщил директор аэропорта Руслан Лиис.

По словам главы воздушных ворот, такая ситуация сложилась из-за задержки с подписанием договора со Словакией. Через воздушное пространство этой страны в аэропорт Ужгород совершают посадки самолеты.

«ГП «Украэрорух» сформировало схемы захода на посадку по инструментальному типу на аэродром «Ужгород», им уже хороших 3 месяца. […] Более того — даже проект договора, с правками Госавиаслужбы, направили в министерство транспорта Словакии, и что? Ни слуху, ни духу. Обещания. Последнее, которое я слышал — будто бы министр инфраструктуры пообещал выйти на подписание соглашения в сентябре 2019 года. В сентябре, уверен, у вас будут другие вопросы, как, наверное, есть и сейчас. А уже в октябре наш стратегический партнер «Мотор Сич» мне скажет, Руслан, погодных условий у вас нет для выполнения полетов по визуальному типу, мы прекращаем рейс», — заявил Лиис.

Директор ужгородского аэропорта не верит в последующее возрождение аэропорта в случае остановки рейсов «Мотор Сич» и призвал министра инфраструктуры Владимира Омеляна обеспечить подписание необходимого для полноценной работы аэропорта соглашения со Словакией.

Дорогі Друзі!Я дуже дякую всім не байдужим Ужгородцям, журналістам та вцілому громаді Закарпаття за неймовірну підтримку…

Опубліковано Русланом Ліісом Середа, 26 червня 2019 р.

Напомним, в 2016 году «Мотор Сич» прекратила выполнение прямых рейсов Киев-Ужгород из-за проблем с безопасностью в аэропорту Ужгорода, из-за чего работа воздушных ворот была остановлена по решению Госавиаслужбы.

Позже для полетов возникли новые проблемы. Поскольку в одном торце полосы аэропорта на украинской стороне построены здания, взлет и посадка возможны только с противоположной стороны с залетом на территорию Словакии. Для того, чтобы «Украэрорух» мог управлять воздушным движением в этом районе, предприятию пришлось пройти сертификацию Европейского агенства по безопасности авиации (EASA) на соответствие нормам Евросоюза, которая завершилась в декабре 2018 года.

С 15 марта «Мотор Сич» запустила по пятницам рейсы Ужгород-Львов, которые стыковались с рейсами Львов-Киев. Пассажиры могли купить единый билет на маршрут Ужгород-Киев, однако с учетом пересадки во Львове время в пути составляло от 3 часов до 4 часов 40 минут в зависимости от направления. 10 мая авиакомпания закрыла рейсы Ужгород-Львов, объяснив это «коммерческими причинами».

3 июня «Мотор Сич» возобновила выполнение прямых рейсов между Ужгородом и Киевом на самолете Як-40. Полеты выполняются по понедельникам, средам и пятницам с вылетом из Ужгорода в 07:00 и возвращением из Киева в 18:30. Время в пути составляет 2 часа.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!