Wizz Air увеличит пассажиропоток Жулян в 30 раз

avianews.com
17 января 2011
 
Wizz Air возродит "Жуляны", но как минимум в первое время пассажирам придется терпеть большие неудобства до расширения инфраструктуры аэропорта
Wizz Air возродит "Жуляны", но как минимум в первое время пассажирам придется терпеть большие неудобства до расширения инфраструктуры аэропорта

Авиакомпания Wizz Air Украина, объявившая о переводе всех рейсов в "Киев-Жуляны" с 27 марта, может увеличить пассажиропоток аэропорта в более чем 30 раз.

Число обслуженных пассажиров в "Жулянах" в 2010 году составило около 30 тыс. пассажиров; Wizz Air Украина за 2010 год перевезла 546 тыс. человек, при этом компания рассчитывает на рост этого показателя в 2011 году на 15-20%. Кроме того, в "Жуляны" переходит и другая авиакомпания группы — Wizz Air Hungary. Авиаперевозчик выполняет 4 раза в неделю рейсы по маршруту Лондон-Киев.

Впервые о возможном перебазировании Wizz Air руководители авиакомпании начали говорить в 2009 году, когда в аэропорту было завершено удлинение взлетно-посадочной полосы, которая теперь может принимать среднемагистральные самолеты Airbus A320. Однако тогда топ-менеджер авиаперевозчика Наталия Казмер назвала 2 условия, после выполнения которых Wizz Air сменит базу: более низкие сборы, чем в "Борисполе", и наличие необходимой инфраструктуры.

Сборы снизили, а вот инфраструктура за 2 года никак не обновилась, в новый асфальт закатали лишь рулежную дорожку.

Прощай, дорогой "Борисполь"

Причиной отказа от полетов в "Борисполь" Джон Стефенсон, исполнительный вице-президент группы Wizz Air, называет то, что аэропорт является главным и дорогим.

"Мы годами обсуждали возможность [создания] low-cost терминала в "Борисполе", но этого не произошло. "Жуляны" больше подходят к нашей модели. У нас хорошие отношения с коллегами из аэропорта. Они позволили нам влиять на проект развития аэропорта", сообщил топ-менеджер Wizz Air.

Терминал-коробка F из легких конструкций без архитектурных излишеств, который и должен был обслуживать рейсы low-cost авиакомпаний и чартерные рейсы обычных авиаперевозчиков по более низким тарифам, нынешнее руководство аэропорта решило использовать как обычный терминал с высокими сборами (17 долл. с 1 пассажира). При этом аэропорт отменил скидки для авиакомпаний за объемы перевозок, что сделало "Борисполь" еще дороже.

Одновременно с этим в Министерстве транспорта и связи ввели в действие новую систему сборов в "Жуланах", которая предоставляет скидки авиаперевозчикам на оплату пассажирского сбора на международных рейсах и взлет-посадку. При минимальном объеме перевозок пассажирский сбор составляет 15 долл. с пассажира для международных и 2,5 долл. для внутренних рейсов.

Как отметил первый заместитель генерального директора аэропорта "Киев-Жуляны" Алексей Яковец, никаких специальных именных тарифов для Wizz Air аэропорт применять не может. Новые правила действуют для всех авиаперевозчиков, которые выполняют рейсы в этот аэропорт.

Если число отправленных пассажиров за месяц составляет 10-20 тыс. человек, сбор уменьшается до 13,5 долл., минимальная ставка сбора 7 долл. с пассажира оплачивается, если число вылетевших рейсами авиаперевозчика пассажиров превышает 80 тыс. в месяц.

Детальная таблица с порядком предоставления скидок

Проблемы

Как уже упоминалось выше, за два года в "Жулянах" практически ничего не поменялось.

Как уже упоминалось выше, за два года в "Жулянах" практически ничего не поменялось.

Сейчас в распоряжении аэропорта небольшое здание постройки середины прошлого века, которое не рассчитано на обслуживание больше сотни пассажиров. При этом в распоряжении Wizz Air два 180-местных самолета A320. В результате их одновременный прилет или вылет приведет к тому, что пассажиры будут ждать своей очереди на паспортный контроль и регистрацию на улице.

Еще одной проблемой является общественный транспорт. Несмотря на территориальную близость к центру Киева, в аэропорт ездит лишь один троллейбус по непонятному расписанию и несколько микроавтобусов в режиме маршрутного такси. Если городская власть не наладит нормальной работы большого транспорта, добраться из "Жулян" в центр города или к метро будет также проблемно, как и из "Борисполя".

Идеальным и быстрым решением по увеличению пропускных способностей аэропорта "Жуляны" могло бы стать сооружение недорогого одноэтажного терминала-ангара. Именно по такому принципу построены бюджетные аэровокзалы во многих аэропортах Европы.

^^ Одноэтажный терминал-ангар для бюджетных авиалиний в аэропорту Берлина "Шенефельд"

^^ Одноэтажный терминал-ангар для бюджетных авиалиний в аэропорту Берлина "Шенефельд"

^^ Одноэтажный терминал-ангар для бюджетных авиалиний в аэропорту Берлина "Шенефельд"

Пока же строительство нового терминала так и не началось, при этом его проекты становятся все более изощренными, а цена возведения растет. Недавно озвученные цифры показывают, что новый пассажирский аэровокзал будет стоит 280 млн. грн.

Справка:

 Wizz Air

  По теме

09.08.10

Минтранс отменил скидки для авиакомпаний при оплате сборов в Борисполе и ввел их в Жулянах

02.04.09

Жуляны перезагрузка: перспективы и реалии