Недостаточно очищенная полоса стала причиной выкатки самолета Wizz Air в Борисполе в декабре 2009 – комиссия

avianews.com, фото: vitsli
14 февраля 2011
 

Неподготовленная к посадке недостаточно очищенная взлетно-посадочная полоса, а также предоставление пилотам недостоверной информации о ее состоянии перед посадкой стало причиной выкатки за пределы ВПП самолета Airbus A320 авиакомпании Wizz Air в конце декабря 2009 года.

К такому выводу пришла комиссия, которая занималась расследованием инцидента, сообщил avianews.com представитель Wizz Air. Специалистами были изучены действия экипажа, техническое состояние самолета, состояние взлетно-посадочной полосы и действия служб аэропорта на момент посадки.

В состав комиссии, которая была создана сразу после выкатки аэробуса за пределы полосы, входили представители авиаперевозчика, аэропорта "Борисполь", а также инспекторы Государственной авиационной администрации.

С 28 декабря 2009 года работа аэропорта "Борисполь" была парализована в течение нескольких дней из-за снежных бурь. При этом в тот день во время руления после посадки с рулежной дорожки выкатился Boeing-737 авиакомпании "Аэросвит".

29 декабря ночью на пробеге после посадки развернулся на 180 градусов и выкатился с взлетно-посадочной полосы Airbus A320 с бортовым номером UR-WUB авиакомпании Wizz Air Украина, выполнявший рейс Тревизо-Киев.

В результате инцидента никто не пострадал, однако авиалайнер первой украинской бюджетной авиакомпании на длительный период был выведен из эксплуатации для проведения инспекций конструкции и проверок систем.

Для поддержания расписания на некоторое время Wizz Air Украина брала в мокрый лизинг Airbus A320 венгерской Wizz Air вместе с экипажами. Аэробус вернулся в строй и начал летать на коммерческих рейсах в конце апреля 2010 года после завершения всего объема инспекций и проверок специалистами Airbus и Lufthansa Technik.

Справка:

 Wizz Air

  По теме

29.03.10

Wizz Air Украина вернет в строй второй самолет в мае