Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Воздушный экспресс в аэропорт Борисполь: может наконец-то пора успокоиться?

Александр Мироненко, avianews.com
фото: кадр видео diiselrong
29 августа 2016 года
 

Дизель-поезд

Мининфраструктуры решило продолжить эпопею по проекту Воздушного экспресса в аэропорт Борисполь, которая длится уже пять лет. 

Как сообщили в пресс-службе министерства, китайской стороне, которая финансирует проект, предложили упрощенный вариант строительства железнодорожного сообщения Киев - аэропорт Борисполь.

"На данный момент разрабатывается более дешевый проект с использованием дизельного поезда, что даст возможность завершить строительство в 2018 году и осуществлять ремонтные работы на базе локомотивного депо Дарница", - рассказали в ведомстве.

За пять лет с момента, когда правительство выдало госгарантии на кредит в размере $372,3 млн. для строительства железнодорожной ветки в аэропорт Борисполь и запуска электрички, десятки миллионов гривен кредитных ресурсов фактически сгорели или пропали на счетах сомнительных финансовых учреждений, показала проверка Государственной финансовой инспекции (ныне Государственная аудиторская служба).

При этом даже если экспресс появится, цена проезда может составлять эквивалент  $20-25 (510-638 грн.). Такие цифры в конце 2015 года называл замминистра инфраструктуры на тот момент Владимир Шульмейстер. При этом Uber предлагает добраться от аэропорта на вокзал за 270 грн, а Uklon - за 262 грн.

Все это происходит на фоне неудовлетворительного качества обслуживания пассажиров общественным транспортом. Здесь и сейчас прибывающие в аэропорт Борисполь путешественники вынуждены пользоваться по сути единственным автобусным маршрутом в Киев №322, который позиционируется как Skybus.

Четкого расписания у автобусов нет - отправляются они как маршрутки - по факту наполнения, т.е. утрамбовки салона пассажирами. Впрочем, это и есть маршрутка - в салоне вам выдадут билет, в котором это прямо указано. Поэтому не удивляйтесь, если вам придется ждать 40 минут отправления транспортного средства, как это случилось с пассажиркой, с которой мне пришлось ехать на вокзал. Спешите на поезд? Платите за такси.

На фоне этого безобразия и полного отсутствия конкуренции аэропорт хвастается многомиллионной прибылью, а Мининфраструктуры откапывает трупов, от которых за километры воняет коррупцией.

Аэропорт Борисполь благодаря своему расположению рядом с автобаном имеет отличную скоростную связь с метро. 15-20 минут по автобану, на котором практически никогда нет пробок, и вы уже на метро Бориспольская, откуда можно добраться в любую точку Киева.

Так может аэропорту Борисполь стоит показать свою заботу о пассажирах, закупить несколько городских автобусов-гармошек, и пустить их каждые 15-30 минут по расписанию к станциям метро по адекватной цене? Или договориться с киевской городской государственной администрацией, которая по специальному закону от 2012 года имеет право назначать перевозчиков на маршруте аэропорт Борисполь - Киев, о возвращении на данное направление муниципального перевозчика "Киевпасстранс"?

Пассажиры будут довольны - они будут точно знать, что могут добраться в определенное время в город, а метро позволит даже при наличии пробок в Киеве добраться на вокзал или любую другую точку столицы.

А деньги от китайского кредита, если на данный момент от них еще что-то осталось, можно пустить на другие проекты. Например, улучшение инфраструктуры регионов, обделенных в прошлые годы вниманием власти.

  По теме

30.12.15

Шульмейстер: Воздушный экспресс в аэропорт Борисполь сейчас бесперспективен


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты