Ryanair продолжает сокращать базу в Вене из-за высоких сборов

Бюджетная авиакомпания Ryanair объявила о дополнительном сокращении базы в Вене на два самолета из-за высоких сборов в Австрии. Лоукостер выведет эти авиалайнеры из расписания с наступлением летней навигации полетов 2026 года и перенаправит их для полетов в Италии, Венгрии и Словакии.

Глава Ryanair Майкл О’Лири заявил, что нынешний налог на авиаперевозки в Австрии является одним из самых высоких в Европе и составляет 12 евро с пассажира.

В сентябре лоукостер заявил о закрытии в зимнем сезоне 2025/2026 годов трех маршрутов из Вены и эвакуации трех самолетов с базы в столице Австрии из-за высокого налога на авиаперевозки и «чрезмерных» аэропортовых сборов, которые выросли на 30% после пандемии Covid-19.

При этом руководство Ryanair тогда предложило правительству Австрии сделку — в обмен на отмену налога в 12 евро с пассажира авиакомпания была готова разместить в Вене к 2030 году дополнительно 10 самолетов, открыть 40 новых маршрутов и увеличить пассажиропоток в Австрии на 70% до 12 млн путешественников в год. Однако власти страны не пошли на такой шаг.

Конкуренты тоже уходят

В то время как Ryanair заявил о значительном сокращении своего присутствия в Вене, бюджетная авиакомпания Wizz Air решила полностью закрыть свою базу в столице Австрии и прекратить все полеты из Вены.

С 26 октября 2025 года Wizz Air уменьшила число самолетов в венском аэропорту на две единицы и закрыла два маршрута — в Бильбао и лондонский аэропорт Гатвик. С 15 марта 2026 года лоукостер эвакуирует из Вены три самолета и закроет оставшиеся маршруты.

«Аэропортовые расходы и налоги значительно выросли с момента нашего запуска, — пояснил Мауро Пенеда, управляющий директор Wizz Air Malta. — Это было сложное, но необходимое решение для сохранения нашей долгосрочной конкурентоспособности».

В качестве альтернативы Wizz Air решила развивать базу в аэропорту Братиславы, который находится в 80 км от Вены. Словакия предложила бюджетной авиакомпании более конкурентные сборы по сравнению с Австрией.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!