Как 90 секунд не позволили пассажирам Ryanair прилететь в Берлин

Самолет лоукостера Ryanair не вписался в строгое ограничение на ночные полеты в аэропорту Берлина на 90 секунд, из-за чего пассажиры вместо немецкой столицы оказались в Ганновере.

Трек онлайн-радара Flightradar24 показывает, что Boeing 737-8200 MAX Ryanair выпустил шасси, снизился до 400 метров и заходил по прямой на полосу аэропорта Берлина, однако затем набрал высоту и проследовал в Ганновер.

Пилотам не хватило всего полторы минуты, чтобы успешно приземлиться в столице Германии, воздушные ворота которой закрываются на прием авиалайнеров на ночь с 00:00 до 05:00. Это сделано с целью снизить шум в районе аэропорта, чтобы жители близлежащих домов смогли спокойно поспать.

Однако комичность ситуации заключается в том, что самолет был на финальном этапе посадки, и для ухода в Ганновер пилоты перевели двигатели на взлетный режим. Как итог шум от самолета из-за запрета посадки превысил шум, который создавал самолет, если бы ему позволили приземлиться.

Столь позднее прибытие авиалайнера Ryanair произошло из-за задержки вылета рейса FR2501 из аэропорта Гран-Канария 5 января на почти два часа. В результате самолет долетел до Берлина уже в момент начала ночного комендантского часа в аэропорту.

Хотя столичный аэропорт закрывается полностью на прием рейсов в 00:00, на его полосы все еще могут приземляться самолеты, терпящие бедствие, или авиалайнеры со специальными миссиями.

Ночной запрет на полеты в Берлине является одной из частей компромисса, который позволил построить в немецкой столице единый большой аэропорт вместо трех, размещенных в разных частях города.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!