Norwegian Air Shuttle уменьшил норму ручной клади по самым дешевым тарифам

Лоу-кост Norwegian Air Shuttle 23 января изменил политику провоза ручной клади на своих европейских и дальнемагистральных рейсах и значительно уменьшил бесплатную норму для самых дешевых тарифов LowFare.

Теперь пассажиры с такими билетами смогут брать на борт только небольшую сумку с габаритами до 38х30х20 см и весом до 10 кг, которую необходимо разместить под впереди стоящим креслам. За перевозку дополнительной сумки на колесиках с габаритами до 55х40х23 см, которая раньше входила в бесплатную норму, необходимо будет заплатить от 5 до 9 евро в зависимости от дальности рейса.

Два предмета ручной клади по-прежнему смогут брать пассажиры, купившие билеты по тарифам LowFare+, Flex и Premium. При этом для билетов Flex и Premium общий разрешенный вес увеличен с 10 до 15 кг.

Правила провоза ручной клади на рейсах Norwegian Air Shuttle по билетам, купленным с 23 января 2020 года
Правила провоза ручной клади на рейсах Norwegian Air Shuttle по билетам, купленным с 23 января 2020 года

В Norwegian Air Shuttle изменение политики объяснили тем, что большинство их самолетов может перевозить 186 пассажиров, в то время как на багажных полках в салоне помещается 80 чемоданов.

«Важно иметь хорошие правила, чтобы избежать временных трат на перераспределение ручной клади на борту или ее загрузки в багажный отсек самолета, что может легко привести к задержкам рейсов», — заявили в авиакомпании.

Ранее все пассажиры Norwegian Air Shuttle могли брать на борт два предмета ручной клади с габаритами до 55х40х23 см и 33х25х20 см. Их общий вес не должен был превышать 10 кг для тарифов LowFare, LowFare+, Flex, Premium. Старая норма будет действовать для всех пассажиров, успевших купить билеты до 23 января.

Правила провоза ручной клади на рейсах Norwegian Air Shuttle по билетам, купленным до 23 января 2020 года
Правила провоза ручной клади на рейсах Norwegian Air Shuttle по билетам, купленным до 23 января 2020 года

Новая политика Norwegian Air Shuttle в отношении ручной клади похожа на правила крупнейших европейских лоу-костов Ryanair и Wizz Air, которые вступили в силу осенью 2018 года. Оба авиаперевозчика позволили брать на борт только небольшую сумку при полете по самым дешевым тарифам. Для перевозки второго более крупного предмета пассажиры должны заплатить сбор за приоритетную посадку или же купить билет по более дорогому тарифу.

Введение новых правил лоу-косты также объясняли желанием снизить вероятность задержек из-за перераспределения ручной клади на борту, однако позже признали, что новая политика привела к росту заработка за счет оплаты дополнительных услуг.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!