Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

В аэропорту Мюнхен открыли новый терминал-спутник

avianews.com, фото: аэропорт Мюнхен
22 апреля 2016 года
 

Аэропорт Мюнхен, терминал 2 и терминал-спутник с высоты

22 апреля в аэропорту Мюнхен открыли терминал-спутник, который поможет воздушной гавани увеличить пропускную способность на 11 млн. человек в год, сообщает avianews.com.

Первых пассажиров новое здание примет уже 26 апреля. Здесь будут обслуживаться рейсы авиакомпании Lufthansa и ее партнеров по Star Alliance.

Терминал назвали спутником, поскольку он фактически является дополнительной галереей вылета/прилета для построенного в 2003 году терминала 2, имеющего пропускную способность 25 млн. человек в год.

Вылетающие из Мюнхена пассажиры по прежнему будут проходить процедуры регистрации и контроля на авиационную безопасность в терминале 2, после чего на автоматическом поезде под землей за 60 секунд смогут доехать 400 метров до здания-спутника.

Аэропортовое метро способно перевозить до 10 900 человек в час. Каждый из четырех вагонов поезда имеет свое назначение и отдельный вход. Два предназначены для пассажиров из стран Шенгенского договора, третий - для путешественников из других стран, которые следуют с пересадкой, четвертый - для прилетевших из стран, не входящих в Евросоюз.

Автоматический поезд в аэропорту Мюнхена

Благодаря такому разделению пассажиры шенгенских рейсов могут съездить в терминал-спутник, чтобы сделать покупки или пообедать, и вернуться к моменту посадки в самолет в терминал 2.

Новый терминал-спутник имеет длину 609 метров, площадь 125,8 тыс. кв. метров и оснащен 35 телетрапами для одновременного соединения с 27 самолетами. Для сравнения, площадь терминала D в Борисполе составляет 107 тыс. кв. метров, здание оснащено 11 телетрапами.

Торговая зона в новом терминале-спутнике в аэропорту Мюнхен

Торговая зона в здании-спутнике разместилась на площади 7000 кв. метров. Еще 4100 кв. метров займут пять бизнес-залов.

Бизнес-зал в новом терминале аэропорта Мюнхен

Здание оснащено бесплатным Wi-Fi доступом в интернет, розетками и USB-портами для подзарядки мобильных устройств пассажиров.

Зона вылета шенгенских и нешенгенских рейсов, как и в терминале 2, разделена по уровням. Благодаря этому для посадки и высадки пассажиров может использоваться любой телетрап, т.к. он соединен со всеми зонами.

С целью экономии энергоресурсов кондиционируемые площади нового терминала-спутника отделены от внешней среды с помощью 4,5-метровой буферной зоны, что создает эффект термоса.

Строительство здания началось в апреле 2012 года и завершилось осенью 2015 года. После этого работоспособность всех систем проверяли 3000 волонтеров, которые играли роль пассажиров.

Само здание, расширение существующей в терминале 2 багажной системы с 40 до 45 км и строительство перрона перед терминалом-спутником обошлось примерно в 900 млн. евро. Первые две статьи затрат аэропорт и Lufthansa профинансировали в пропорции 60:40, а перрон аэропорт построил полностью за свой счет.

Факты о терминале-спутнике и терминале 2

  По теме

30.01.16

Новый терминал в Мюнхене откроется в апреле


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты