В США 1 марта взлетел самолет Boeing 737 MAX 8 в новой ливрее Международных авиалиний Украины (МАУ). Авиалайнер совершил внутренний перелет из Викторвилла в Сиэтл.
Хотя может показаться, что прекратившая полеты МАУ готовится вернуться в небо, на самом деле это не так.
Авиалайнер предназначен для аргентинского национального авиаперевозчика Aerolineas Argentinas и уже получил аргентинскую регистрацию LV-KIT. Аргентинцы фактически подобрали самолет, который 5 лет простаивал без дела.
Boeing выпустил этот Boeing 737 MAX 8 для МАУ в 2019 году, однако не успел передать его украинской авиакомпании. Буквально за несколько дней до отправки авиалайнера в Украину по всему миру были приостановлены полеты всех Boeing 737 MAX из-за второй катастрофы самолета этого типа.
В 2020 году, после начала пандемии COVID-19, спрос на авиаперелеты в мире существенно упал, и МАУ, испытывающая на тот момент финансовые трудности, решила отказаться от поставки Boeing 737 MAX 8.
Всего Boeing успел выпустить для МАУ три 737 MAX 8. Все они произведены в 2019 году.









