Украинские спортсмены установили мировой рекорд с помощью самолета Мрия

Восемь украинских спортсменов-стронгменов 26 августа установили мировой рекорд с помощью самого большого самолета в мире Ан-225 Мрия.

Они перетянули воздушное судно на 4,3 метра за 1 минуту и 13 секунд. В качестве опоры спортсмены использовали металлические лестницы, которые лежали на земле.

Первоначально было заявлено, что вес Мрии составляет 285 тонн. Однако шеф-пилот самолета Дмитрий Антонов сообщил — с учетом топлива авиалайнер-гигант весит 330 тонн.

Чтобы сдвинуть Ан-225 с места спортсменам пришлось прикладывать усилия на все четыре конечности. Для успешного результата усилие только на ногу каждого спортсмена должно было превысить 500 кг.

После установки рекорда сознание не потерял никто из участников. Такое иногда случается из-за значительных нагрузок.

За день до этого спортсмены во время тренировки совершили семь попыток сдвинуть Мрию, но во время самой удачной самолет откатился только на 10 см от стартовой позиции. При этом во время первой тренировки канат, который соединял стронгменов и Ан-225, порвался, и его пришлось заменить на более надежный.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!