Минздрав Украины обновил список стран красной и зеленой зоны

Минздрав Украины обнародовал новый список стран красной и зеленой зоны, который определяет, нужно ли приехавшим проходить карантин.

Например, в красный список от 22 августа попали открытые для украинских туристов Албания и Черногория. Также в него входят Бельгия, Индия, Албания, Армения, Румыния, Казахстан, Мальта, Испания, США, Израиль и другие страны, где число заболевших за последние 2 недели в пересчете на 100 тыс. населения превышает аналогичный показатель в Украине.

В зеленой зоне по-прежнему находятся популярные среди туристов Турция, Египет, Болгария и Хорватия.

Карантин также не нужен, если человек приехал из России, Беларуси, Нидерландов, Франции, Сербии, ОАЭ, Швеции, Ирана, Швейцарии, Австрии, Чехии, Германии, Великобритании, Греции, Кипра, Азербайджана, Канады, Норвегии, Словении, Италии, Эстонии, Литвы, Латвии, Венгрии, Китая и других государств.

Полный перечень государств и как они распределены на красную и зеленую зону можно увидеть в официальном списке Минздрава Украины по состоянию на 22 августа.

С 14 августа ведомство изменило критерии распределения стран. Теперь используется только один параметр — число заболевших за последние 14 дней в пересчете на 100 тыс. населения.

Если пассажир прибывает из стран зеленой зоны, он может свободно перемещаться по Украине после въезда в страну.

Если человек приехал из страны красного списка, он должен пройти 14-дневную обсервацию в специальном учреждении, самоизоляцию дома с использованием приложения «Дій вдома» или сдать ПЦР-тест на коронавирус в лабораториях Украины. Пункты приема анализов открыты в аэропортах Борисполь, Жуляны, Львов, Одесса и Харьков.

Также путешественник может пройти ПЦР-тест за границей. Однако анализ считается действительным, если взят не более чем за 48 часов до пересечения границы Украины.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!