В Украине разрешили не проходить карантин по возвращению из стран красного списка

Правительство Украины опубликовало новый документ, который позволяет не проходить 2-недельную обсервацию или самоизоляцию по возвращению из стран красного списка при условии проведении анализа на коронавирус.

Это предусмотрено постановлением №522 от 25 июня 2020 года. Оно вносит изменение в ранее принятое постановление №392 от 20 мая 2020 года.

В документе говорится, что обсервация или самоизоляция прекращается в случае получения негативного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Данное правило действует как для иностранцев, так и для граждан Украины.

Обязательным условиям освобождения от 14-дневного карантина является проведение анализа после пересечения государственной границы. Таким образом, предоставление даже действующей справки, полученной в медицинских учреждениях за границей, не освобождает от обсервации и самоизоляции по возвращению в Украину.

Кто направляется на самоизоляцию или обсервацию

На 14-дневную обсервацию или домашнюю самоизоляцию под контролем мобильного- приложения «Дій вдома» направляются иностранцы и граждане Украины, которые прибыли из стран со значительным распространением COVID-19. Также на карантин направляются граждане таких стран, если они не докажут, что последние 14 дней находились на территории стран зеленого списка.

Список каждые несколько дней публикует Минздрав Украины. В зеленую зону включены государства, где число активных случаев COVID-19 не превышает 40 на 100 тыс. населения. В красную зону входят страны с показателем выше этого уровня или государства, которые не ведут или не публикуют статистику активных случаев.

По прибытию из стран красного списка от карантина освобождаются люди, которые следует через Украину транзитом. В таком случае они должны покинуть территорию Украины в течение 2 дней и предъявить документальные доказательства этого намерения.

Требования к медицинскому полису

Медицинский полис, который покрывает обсервацию или лечение от COVID-19 по прибытию в Украину, должны иметь иностранные граждане за исключением тех, которые постоянно проживают на территории Украины, и лиц, которых признали беженцами.

Правительство Украины утвердило требования к таким полисам. Они должны выдаваться:

  • страховыми компаниями, которые зарегистрированы в Украине;
  • иностранными компаниями, которые имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией-партнером на территории Украины (ассистанс);
  • иметь срок действия на все время пребывания в Украине.

Иностранец должен иметь полис вне зависимости от того, прибыл он из страны зеленого или красного списка. В случае отсутствия полиса пограничники откажут в пересечении государственной границы. Это прямо предусмотрено решением правительства Украины.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в TelegramTwitterFacebook и Instagram. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!