Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Верховная Рада лишила авиакомпании льгот на ввоз региональных самолетов

avianews.com
22 декабря 2016 года
 

Самолет Ан-158 на заводе Антонова в Киеве

Депутаты Верховной Рады поддержали проект закона №3458-д "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли", которым украинские авиакомпании лишили права на льготный ввоз импортных региональных воздушных судов на условиях операционного лизинга без оплаты пошлин, сообщает avianews.com.

Законопроект за основу и в целом поддержали 246 парламентариев при необходимом минимуме 226. В случае, если закон подпишет президент, он вступит в силу на следующий день после его опубликования.

При этом пункт, касающийся отмены льгот на ввоз региональных воздушных судов, начнет действовать с 1 января 2018 года. Он затронет воздушные суда, пустой вес которых находится в пределах 10-30 тонн, а пассажировместимость составляет от 44 до 110 мест. В эту категорию попадают Embraer 190 МАУ, которые авиакомпания эксплуатирует в количестве пяти единиц.

Embraer 190 МАУ

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Украине выпускаются аналоги данных самолетов - Ан-140, Ан-148 и Ан-158, а учитывая, что замена импортных самолетов на отечественные будет осуществляться постепенно, предприятия самолетостроительной отрасли способны полностью обеспечить потребности украинских авиакомпаний в соответствующих самолетах.

Помимо этого, говорится в пояснительной записке, основные положения закона направлены на ликвидацию неравных условий поставки самолетов отечественного производства по сравнению с импортом самолетов, поскольку последние не облагаются 20% НДС в отличие от отечественных воздушных судов.

Льготы на импорт воздушных судов, пустой вес которых находится в пределах 10-30 тонн, а пассажировместимость составляет от 44 до 110 мест, парламентарии первый раз попытались отменить в 2012 году, однако тогда соответствующий законопроект №5199-VI приняли только за основу.

В ноябре премьер-министр Украины Владимир Гройсман после посещения производственных мощностей ГП "Антонов" в Киеве заявил, что Украина сможет продавать самолеты, когда сама будет на них летать.

"У нас сегодня пассажиропоток в стране растет примерно на 30%, но мы видим, что единицы самолетов в Украине произведены у нас", - прокомментировал ситуацию Гройсман.

За последние несколько лет ГП "Антонов" произвело только 8 серийных пассажирских самолетов: 2 Ан-148 для Северной Кореи и 6 Ан-158 для Кубы. Обе сделки профинансировали лизинговые компании, связанные с Россией.

Два первых серийных Ан-148 изначально летали в авиакомпаниях "АэроСвит" и МАУ. Сейчас один борт используется для нужд ГП "Антонов", второй передан в авиакомпанию "Украина", которая занимается перевозками чиновников.

Для перевозки пассажиров на регулярных рейсах в Украине используется только один украинский самолет - Ан-140, который летает в "Мотор Сич".

20 декабря Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала законопроект №3457, который с 1 января 2017 года по 1 января 2025 года освобождает предприятия авиационной отрасли Украины от уплаты НДС при ввозе комплектующих, а также от оплаты налога на прибыль и земельного налога.

  По теме
29.11.16 Гройсман: мы сможем продавать украинские самолеты, когда сами на них будем летать

19.09.12

Украина может вернуть НДС на региональные самолеты


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты