Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Аэропорт Харьков: что готово, а что еще предстоит ввести в строй?

avianews.com
30 ноября 2011
 

В аэропорту Харьков введена в строй новая взлетно-посадочная полоса длиной 2500 метров (курс 07/25). Одновременно с ней продолжает действовать старая полоса (курс 08/26). Однако ее длина, доступная для взлетов и посадок, ограничена 1500 метрами.

Светосигнальное оборудование на новой полосе еще не работает. Сертификацию этого оборудования, а также специальных радиомаяков VOR/DME, которые используются для неточного захода на посадку, в аэропорту рассчитывают завершить до 12 декабря. До этого момента новая полоса может использоваться для посадки только в дневное время суток при видимости не менее 5000 метров.

Инструментальная система посадки ILS II категории ICAO, по планам, заработает к середине января 2012 года. Она позволит самолетам садиться на новую полосу при видимости не менее 400 метров.

Перрон и стоянки

В настоящее время в аэропорту Харьков фактически существует два аэродрома с 2-мя полосами и 2-мя "перронами", которые функционируют независимо и не соединены друг с другом.

^^ кликните для увеличения

Новая полоса еще не соединена с новым перроном. В качестве стоянок воздушных судов временно используется часть построенной магистральной рулежной дорожки.

Фактически в районе новой ВПП действует только 1 стоянка, однако с помощью буксира воздушные суда могут располагать более компактно.
К примеру, утром 30 ноября на новой рулежке были припаркованы 4 самолета: Embraer-145 Днепроавиа, Boeing-737 Lauda, Boeing-737 Jet Time и Ил-76 Волга-Днепр.

Временные стоянки для новой полосы расположены в большой отдаленности от терминала. Как результат, много времени стало занимать прибытие специального транспорта (багажные тележки, трапы, заправщики и т.д.), обслуживающего самолеты. Машинам приходится преодолевать путь от нового терминала по старой рулежной дорожке РД1 к торцу 07 новой полосы. Далее спецтранспорт следует по всей длине полосы к торцу 25, в районе которого и находятся стоянки.

Именно это стало причиной того, что регистрация на вылетающие из Харькова рейсы заканчивается за 1 час до вылета, а не 40 минут, как это было ранее.

Одновременно используется часть старого перрона, которая соединена с действующими 1500 метрами старой полосы. Эта часть аэродрома принимает небольшие  региональные авиалайнеры и самолеты бизнес авиации.

Что предстоит сделать еще?

Уровень нового перрона, новой полосы и старых объектов значительно отличается. Новая бетонка находится на несколько метров ниже. Как результат строителям приходится без приостановки работы аэропорта выравнивать уровни, "срезая" лишний грунт.

Уже начался частичный демонтаж старой взлетно-посадочной полосы, поскольку ее пересекает новая магистральная рулежная дорожка. Кроме того, для каждого объекта необходимо провести сертификацию. Ожидается, что новая взлетно-посадочная полоса будет соединена с новым перроном, который расположен у пассажирского терминала, весной 2012 года.

А телетрапы будут?

Изначальный проект нового пассажирского терминала в аэропорту Харьков предусматривал установку 3-х телескопических трапов. На данный момент решено установить два "рукава" производства компании TyssenKrupp. Телетрапы уже готовы и будут в ближайшие недели доставлены в Харьков с завода в Испании.

Изначальный проект нового пассажирского терминала в аэропорту Харьков предусматривал установку 3-х телескопических трапов.

Рукава прикрепят к специальным галереям, которые будут пристроены к новому терминалу. Их проектирование уже завершено, и в ближайшее время аэропорт начнет заливать фундамент новых сооружений.

Однако использоваться телескопические трапы начнут лишь весной, когда новый перрон и новая полоса будут соединены, что даст возможность самолетам подруливать непосредственно к терминалу и пристыковываться к "рукавам".

Справка:

аэропорт Харьков

  По теме

23.11.11

В аэропорту Харьков регистрация будет заканчиваться за 1 час до вылета


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты