Украинское небо: как разделено и управляется воздушное пространство над страной

Задумывались ли вы, что объединяет всех пассажиров, как с билетом на лоу-кост, так и в бизнес-класс? Есть много разных ответов на этот вопрос, и одним из них является управление воздушным движением. В Украине этим процессом занимаются диспетчеры государственного предприятия «Украэрорух».

Они — своеобразные путеводители в мире воздушной стихии. avianews.com совместно с «Украэрорухом» начинает серию публикаций о том, как работает сектор аэронавигации.

Районы полетной информации

Воздушное пространство Украины — одно из самых больших в Европе. Его площадь —  776 000 квадратных километров. Оно больше, чем территория страны и ее прибрежных вод. К нему также прилагается часть международного пространства над открытым (Черным) морем, обслуживание движения в котором выполняют страны Черноморского региона, в том числе и Украина, – каждая в «своей» части.

Все украинское небо делится на районы полетной информации. Воздушное движение в них обеспечивают четыре диспетчерских центра «Украэроруха». На самом деле таких районов пять: Львовский, Киевский, Одесский, Днепровский и Симферопольский. По причине временной оккупации Крыма площадь Симферопольского района разделена на две части, одна из которых дополнила зону обслуживания Одессы, вторая ­– Днепра.

Районы полетной информации в Украине
Районы полетной информации в Украине. Графика: «Украэрорух»

Как делится воздушное пространство по высоте?

Если говорить профессиональным языком, существуют две части: контролируемое и неконтролируемое пространство.

Неконтролируемое воздушное пространство расположено от поверхности земли до высоты 1500 метров. Его используют для полетов авиации общего назначения, другими словами малой авиации. Наверное, для обычного человека немного странным является термин, связанный с «неконтролируемостью». Однако нет поводов для опасений – здесь тоже во всем четкий порядок, который обеспечивают специалисты «Украэроруха» – диспетчеры полетно-информационного обслуживания.

Диспетчеры получают планы полетов, предоставляют пилотам необходимую информацию о существующих запретах на полеты, контролируют факт выполнения полета, подсказывают погоду. Работают и днем, и ночью.

Выше отметки 1500 метров расположено контролируемое воздушное пространство. Оно, в свою очередь, делится на нижнее и верхнее. В первом самолеты набирают высоту после взлета и снижаются для посадки в аэропортах. Во втором следуют по своим маршрутам, по которым выполняются также транзитные рейсы над Украиной. В контролируемом воздушном пространстве диспетчерское обслуживание полетов осуществляется круглосуточно.

Самолет заходит на посадку в аэропорту
Самолет заходит на посадку в аэропорту. Фото: avianews.com

Каждый полет на маршруте сопровождают диспетчеры управления воздушным движением (или одним словом авиадиспетчеры), которые работают в районных диспетчерских центрах.

У каждого авиадиспетчера есть свой район обслуживания – сектор, который может быть разным по площади. Порой их дополнительно делят по высоте – в зависимости от интенсивности воздушного движения (в каждом из секторов, в том или ином диспетчерском центре, в разное время суток и года).

Пропускная способность сектора определяется специальными методиками. Учитываются, например, границы допустимой рабочей нагрузки на одного авиадиспетчера, что зависит от количества бортов, пребывающих с ним на связи. Важен также уровень автоматизации процесса.

Обслуживание полетов в большинстве украинских аэропортов выполняют авиадиспетчеры, которые работают на знакомых многим авиапассажирам объектах – аэродромных диспетчерских вышках «Украероруха». В фокусе внимания этих специалистов находятся взлёты и посадки, а также полеты в районе аэродрома и на подходе к нему, в радиусе около двадцати километров.

На каждом рабочем месте решаются четко определенные задачи. Один авиадиспетчер занимается взлетами, другой – посадками и следит за своевременным освобождением взлетно-посадочной полосы, третий контролирует движение воздушных судов по аэродрому.

Важно понимать разграничение ответственности в обслуживании авиакомпаний. Обслуживанием воздушного движения занимаются авиадиспетчеры,  это сфера деятельности «Украэроруха». Даже для запуска двигателей перед взлетом экипажу самолета требуется разрешение авиадиспетчера. Авиадиспетчер уведомляет экипаж о метеоусловиях, состоянии взлетно-посадочной полосы, регулирует движение воздушных судов по аэродрому, дает команду на взлет, устанавливает очередность захода и дает разрешение на посадку, определяет маршрут заруливания на стоянку.

Что касается состояния взлетно-посадочной полосы, технического обслуживания воздушных судов, перемещения пассажиров и их багажа, — это сфера ответственности аэропортов.

Читайте также: Почему в аэропортах меняется курс взлета и посадки

 

По теме

Новое на avianews

Интересно!