Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Новый рейс Air Astana оказался под угрозой из-за требований России

avianews.com
25 марта 2016 года
 

Самолет Embraer авиакомпании Air Astana в Борисполе

Отказ России выдать разрешение Air Astana на транзитный пролет 300 км над территорией РФ может заблокировать открытие нового рейса авиакомпании из Астаны в Улан-Батор, сообщает avianews.com со ссылкой на Forbes Казахстан.

По словам вице-президента по корпоративным коммуникациям Air Astana Беллы Тормышевой, российская сторона настаивает на заключении коммерческого соглашения с "Аэрофлотом" с выплатой этой компании роялти или предоставлении российской авиакомпании четырех посадочных мест на каждом рейсе Air Astana в Улан-Батор, относя маршрут к транссибирским.

Однако когда в авиакомпании согласились оставлять часть кресел для "Аэрофлота", по словам Тормышевой, российская сторона выдвинула второе требование – предоставить россиянам дополнительные коммерческие права, включая назначение второго российского перевозчика по маршрутам Москва-Астана и Москва-Алматы и увеличить частоты рейсов для россиян.

Такие требования, пишет Forbes, в казахстанской авиакомпании называют "неравнозначным вариантом размена". Национальный авиаперевозчик Казахстана пролет по территории в 300 км считает "техническим вопросом", который не должен решаться предоставлением дополнительных коммерческих прав для россиян.

Компенсационные платежи со стороны авиакомпаний за пролеты по транссибирским маршрутам (ТСМ) были введены в 1970-е годы, пишет Коммерсант. По неофициальным данным, платежи за ТСМ в пользу "Аэрофлота" выросли с нескольких десятков миллионов долларов в год в 1970-е годы до $500-800 млн. в 2000-е. Часть средств получали Росавиация, "Трансаэро" и грузовая "Волга-Днепр".

Собеседники издания приводят две версии поведения российской стороны. По одной из них, Россия боится, что бесплатный пролет Air Astana по маршруту приведет к прецеденту, из-за чего европейские перевозчики предъявят претензии по поводу взимания с них роялти за полеты по ТСМ.

Вторая версия указывает на то, что своими действиями Россия пытается склонить Казахстан к либерализации авиасообщения между странами.

До охлаждения отношений между Киевом и Москвой, последняя в 2012-2013 году добилась фактически введения открытого неба между Украиной и Россией. При этом большую долю рынка заняли авиаперевозчики из России.

Сейчас Россия и Казахстан входят в Таможенный союз. При этом согласно действующему соглашению о воздушном сообщении между двумя странами, назначенные перевозчики обоих государств вправе пролетать над территорией другой стороны без посадки и дополнительных согласований пунктов назначения в третьих странах.

  По теме

20.01.16

Air Astana назвала самые популярные транзитные направления у украинцев


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты