Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

СМИ: Белавиа купила VIP Boeing 767 Туркменбаши для Лукашенко

avianews.com
20 мая 2012 года
 

Именно этой Boeing 767, заказанный для Сапармарата  Ниязова, и купили для Лукашенко, фото: piglet

^^ Именно этот Boeing 767, заказанный для Сапармурата Ниязова, и купили для Лукашенко, фото: piglet > spotters.net.ua

Белорусская государственная авиакомпания Белавиа заключила сделку с Turkmenistan Airlines на покупку самолета Boeing 767 в VIP компоновке, на котором ранее летал бывший президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, сообщает издание Хартия 97.

По данным источника издания в Белавиа, сделка была профинансирована из государственного бюджета Беларуси. О ней президенту страны Александру Лукашенко удалось договорится во время визита в Минск главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

СМИ утверждает, что самолет Boeing 767 с серийным заводским номером 33968/926 ранее носил регистрационные знаки EZ-A700 и служил в качестве представительского транспорта покойному президенту Туркменистана, "отцу всех туркмен" и автору знаменитой "Рухнамы" Сапармурату Ниязову.

После его смерти машина осталась в правительственном авиаотряде Туркменистана, однако следующий президент Гурбангулы Бердымухамедов летать на нем опасался — примета плохая, пишет издание.

По данным Хартии 97, в отделке салона VIP Боинга Туркменбаши, который был выпущен в 2004 году по спецзаказу туркменской стороны, использовалась натуральная кожа и ценные породы дерева, а сантехника в душевой и туалетах выполнена с использованием драгоценных металлов и камней.

Авиационные реестры подтверждают передачу туркменского VIP-борта Белоруссии. Этому Boeing 767 уже присвоен новый регистрационный номер EW-001PB в реестре страны.

Сейчас для передвижений воздушным путем президент Белоруссии использует полученный с завода Boeing Business Jet с бортовым номером EW-001PA, который является VIP-модификацией пассажирского Boeing 737-800.

  По теме

07.12.11

Белавиа пополнит парк новыми Embraer-175


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты