Поиск | Купить авиабилеты | Распродажи | Маршруты из Украины |
  Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Уход Wizz Air Украина, или почему не прав мэр Львова

Александр Мироненко, avianews.com
31 марта 2015 года
 

Мэр Львова Андрей Садовой на своей странице в facebook назвал уход Wizz Air Украина следствием системной и длительной зачистки рынка под монополиста, логическим и прогнозируемым финишем.

"Мы создавали спрос на туризм, строили аэропорт, а государство блокировало доступ к перевозкам для "чужих". Но прошлое не изменишь. Будущее - да. Боремся за открытие нашего авиапространства миру. Ждем решения Минтранса, которое позволит ввести принцип "открытое небо" для начала хотя бы во Львове", - написал он.

Годовой бардак в системе украинской авиации поражает. Уже год ведомство, которое занимается отраслью, курирует бывший топ-менеджер МАУ, создавший условия, из-за которых выдача любых маршрутов авиакомпаниям заморожена.

Потакает ему Мининфраструктуры, которое вместо того, чтобы делать вид бурной деятельности, уже давно могло подать проекты необходимых изменений в законодательство и провести их через Раду, что разблокировало бы работу отрасли.

Но вопрос не только в том, что отраслью, похоже, руководят лоббисты и непрофессионалы (достаточно почитать, какие ответы отправляют за подписью высоких начальников из зеленого небоскреба министерства). Проблема в самой ситуации на рынке. Когда средний класс за год превращается в нищих - тут уже не до полетов. И ситуация с Wizz Air Украина это четко показала. До второго майдана авиаперевозчик планировал открыть базу во Львове, базировать тут один самолет и летать по десятку маршрутов.

Никаких препятствий. Но не сложилось, уже в начале 2014 года украинский бюджетник решил не рисковать и начал сворачивать свою деятельность - за несколько месяцев до того, как конфликт вокруг выдачи маршрутов Atlasjet заблокировал выдачу разрешений на полеты другим авиакомпаниям.

Вместо запланированных на 2014 год пяти самолетов во флоте Wizz Air Украина в середине 2014 года осталось два. Ситуация становилась все хуже, но сокращаться было уже некуда - для работы авиакомпании у нее должно быть минимум два самолета.

И текущее решение инвесторов Wizz Air - вполне прогнозируемое. И хотя небо нужно открывать - без улучшения экономической ситуации либерализация рынка ничего не даст даже если с рынка вообще убрать так нелюбимую многими МАУ - у Wizz Air были назначения из Львова, но не было желания летать.

ps: аэропорт во Львове строили на средства налогоплательщиков всей Украины, а не города, как и в Донецке. И оба проекта являются хорошим примером растраты миллиардов бюджетных денег, которые можно было пустить на модернизацию инфраструктуры всей страны, сэкономив на строительстве пустых авиадворцов, которые сейчас только и можно что использовать для показов мод.

Показ мод в аэропорту Львов

  По теме

13.06.12

Транспорт в аэропорты Евро 2012: праздник жизни на несколько недель

25.02.12

После Евро 2012: аэропорты без пассажиров?


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты