Поиск | Купить авиабилеты | Распродажи | Маршруты из Украины |
  Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Уход Авиановы может стать концом эпохи доступных авиаперевозок в России

Юрий Плохотниченко, travel.ru
06 октября 2011
 

Бюджетная компания "Авианова", предполагающая прекратить перевозки с 10 октября, стала первым российским опытом в области жесткой дискаунтерной модели

Бюджетная компания "Авианова", предполагающая прекратить перевозки с 10 октября, стала первым российским опытом в области жесткой дискаунтерной модели. Компания, как и обещала в начале своей работы, удерживала невысокие тарифы все время своего существования. Весьма вероятно, что в ближайшие годы подобных проектов больше не будет - как по объективным рыночным причинам, так и в силу заградительных действий российских авиавластей.

"Авианова" просуществовала чуть более 25 месяцев. За это время компания успела нарастить флот с 2 до 6 самолетов и перевезти более 2,5 миллионов пассажиров. "Авианова" входила в пятерку крупнейших компаний по количеству пассажиров на внутренних маршрутах.

Уход "Авиановы" с большой вероятностью станет катализатором серьезного роста цен на целом ряде линий. До сих пор присутствие дискаунтера заставляло прочие компании держать умеренные тарифы. С исчезновением "Авиановы" ситуация с ценами откатится лет на пять назад - ведь у Sky Express давно уже практически не дает дешевых тарифов.

Что еще хуже, теперь тарифы могут быть увеличены еще выше, чем в начале 2000-х годов, поскольку общее число независимых перевозчиков на внутреннем рынке за эти пять лет резко сократилось. "Аэрофлот" получил контроль сразу над несколькими бывшими конкурентами, слились вместе "Кубань" и Sky Express, еще целый ряд компаний (AiRUnion, "Москва" и прочие) прекратили перевозки. Внутрироссийский рынок стремительно монополизируется, и увеличение цен и торможение роста перевозок станут неизбежным следствием.

К сожалению, действия российских властей в этой ситуации заслуживают сравнения разве что со слоном в посудной лавке. Допустив сначала слияние "Аэрофлота" с прочими государственными авиакомпаниями, что само по себе несло угрозу появления монополии, транспортные власти затем самолично занялись уничтожением оставшейся конкуренции на рынке. Выпуская один за другим законопроекты о безумном ужесточении требований к авиакомпаниям, Минтранс и Росавиация ставят крест на надеждах российских пассажиров иметь доступный авиатранспорт.

Кстати, весьма возможно, что эти инициативы властей послужили для владельцев "Авиановы" дополнительной причиной для закрытия компании. Несуразное требование иметь к новому году минимум десять однотипных самолетов в парке, а через год еще столько же явно не вписывалось в текущие бизнес-планы "Авиановы", да и не только ее. Еще одной каплей мог стать пролоббированный "Аэрофлотом" грядущий фактический запрет на выход большинства российских перевозчиков на международные маршруты.

Авиавласти постоянно меняют правила игры в ее ходе, при этом даже не предоставляя авиакомпаниям времени на адекватную реакцию. Характерный пример этих шараханий можно найти в истории той же "Авиановы", которая из-за постоянно меняющихся параметров таможенных пошлин то снимала часть кресел со своих самолетов, то возвращала обратно.

Фактически все это свидетельствует о полном отсутствии продуманной государственной политики по развитию авиаперевозок и обеспечению транспортной доступности в стране. Хуже всего то, что новые требования властей не оставляют шансов попробовать вновь создать в России бюджетного перевозчика - этому будут препятствовать бредовые и не имеющие аналогов в мире нормы в 10 или 20 самолетов.


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты