Крупнейшая британская авиакомпания British Airways в конце октября возобновит полеты из Лондона в Ригу после 16-летнего перерыва. Ранее она летала в Латвию с 1997 по 2007 годы.
Авиаперевозчик будет летать в крупнейший аэропорт Великобритании Хитроу, который имеет хорошее авиасообщение с городами Америки.
Благодаря этому рейсы British Airways усилят авиасообщение между Латвией и Америкой. Пассажиры получат больше возможностей для путешествий, а усиление конкуренции поможет снизить цену на перелеты.
«Мы рады, что после многолетний переговоров British Airways возвращается в Ригу. Рейсы из Риги в аэропорт Хитроу очень ожидаемы и будут иметь большой спрос. Они дают нашим пассажирам новые возможности для путешествий по сети маршрутов British Airways с пересадкой в Хитроу», — заявила глава правления рижского аэропорта Лайла Одина.
В Рижском городском совете рассчитывают, что новые рейсы British Airways позволят увеличить число британских туристов в Латвии, сообщил заместитель главы горсовета Вилнис Кирсис. Рига также рассчитывает, что перелеты в Хитроу станут дополнительным аргументом в переговорах с инвесторами и организаторами крупных форумов, которые можно было бы проводить в столице Латвии.
Расписание рейсов Рига — Лондон Хитроу British Airways
British Airways начнет полеты из лондонского аэропорта Хитроу в Ригу с 29 октября 2023 года вступлением в силу зимнего расписания.
- Лондон 14:20 → Рига 19:05 , вторник
- Рига 19:50 → Лондон 20:40, вторник
- Лондон 12:10 → Рига 16:55, четверг
- Рига 18:00 → Лондон 18:50, четверг
- Лондон 14:10 → Рига 18:55, воскресенье
- Рига 19:40 → Лондон 20:30, воскресенье
Расписание предусматривает полеты с частотой три раза в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям по смешанному расписанию. Такое расписание позволяет увеличить число возможных стыковок на другие рейсы British Airways в аэропорту Хитроу.
Между Лондоном и Ригой British Airways будет летать на среднемагистральных самолетах Airbus A320 и A321. Они рассчитаны на перевозку 180 и 220 пассажиров соответственно.
Дешевые авиабилеты Рига-Лондон
Самые дешевые авиабилеты British Airways Рига-Лондон можно купить на ноябрь 2023 года по цене 36 евро в одну сторону с учетом сборов. Самый низкий тариф Economy Basic позволяет взять с собой только ручную кладь.
Авиабилеты из Риги в Лондон продают также три бюджетные авиакомпании. airBaltic летает в аэропорт Гатвик, Ryanair — в Станстед, Wizz Air — в Лутон. Таким образом, после возвращения British Airways в Латвию из Риги можно будет улететь во все основные аэропорты Лондона.