Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Из Киева на восток Etihad + МАУ через Абу-Даби

Виктор Романюк, для avianews.com
27 июля 2010 года
 

Все началось в январе 2010 года, когда я начал думать, куда слетать в свадебное путешествие в мае. Первым делом просмотрел цены в Таиланд из Киева. Когда я увидел цену 419 британских фунтов за перелет туда-обратно через Абу-Даби авиакомпаниями МАУ и Etihad,  был немного удивлен. При этом в обоих направлениях стыковка была по 2 часа.

Следующие по цене были Turkish Airlines, которые предлагали стыковки в Стамбуле по 6-8 часов. "Аэросвит" за билеты хотел по 930 долларов за человека в обоих направлениях.

Покупка билета

При попытке купить билет через сайт глобальной системы дистрибуции Amadeus на стыковку в Абу-Даби МАУ + Etihad, выдавало ошибку. Остальные варианты были дороже. Переплачивать не хотелось. На самом сайте Etihad выбрать вылет из Киева вообще было невозможно, авиакомпания не выполняет рейсов в "Борисполь", фидерную подвозку пассажиров осуществляет украинская "МАУ". 

Поиск в Интернете выдал телефон представительства Etihad в Киеве. Там мне сказали, что билет можно купить за 5700 грн, что немного больше чем 419 британских фунтов, и при этом нельзя было рассчитаться кредиткой (а на данном этапе было нужно именно так). Для проверки цен обратился в КийАвиа. Удивлению не было предела, когда менеджер назвала мне цену 4930 грн. Никак не ожидал, что посредник оператор может дать цену на 20% меньше, чем сама авиакомпания. При этом была возможность брони билета на 20 дней и возможность расчета кредиткой даже в момент доставки распечатки маршрут-квитанции билета в офис. Таким образом я 2 раза перебронировал билеты а потом их выкупил.

Перед взлетом

Итак вылет 24 мая в 00:55 из киевского "Борисполя" и прилет в Бангкок в 18.25. Время в пути 8 часов. Упустим банальный перелет "МАУ" до Абу-Даби на Boeing-737, на борту которого летело 20 человек. В Абу-Даби прилетели немного раньше, без проблем по чистой зоне перешли в терминал 2, подошли к гейту. Посадка осуществлялась при помощи автобуса. Впечатление, что аэропорт в Абу-Даби не очень большой, и Boeing-777 Etihad там тесновато. Куда будут ставить 10 А380, которые заказал авиаперевозчик, непонятно.

Поскольку сквозная регистрация была осуществлена еще в "Борисполе", в Абу-Даби получать новые посадочные не было необходимости. Однако места достались не самые козырные - в первом ряду экономического класса B и  C.

Когда мы зашли в салон, на месте А сидел дядечка. Перспектива лететь 6 часов без окна и с соседом не очень радовала. Однако через 10 минут подошла стюардесса и предложила перейти во второй салон и занять себе места по лучше. Мs немедленно это сделали. Загрузка самолета Boeing-777 была не более 50 процентов, в средних рядах люди себе спокойно спали одни на 4х креслах.

Сразу после посадки всем дают по стаканчику воды.

После того, как нас оттолкали от стоянки, самолет еще минут 20 стоял и не рулил на взлет. Вид из окна объяснил причину - это произошло из-за трафика на перроне. Большим самолетам там тесно, поэтому пришлось ждать, пока все разъедутся или взлетят. Один из мешавших бортов был Boeing-737 "МАУ".

Перелет

В салоне эконома кресла не кожаные. Места между рядами не много.

На каждом сидении подушка и плед. После взлета всем раздают наушники от бортовой мультимедийной системы, которые запечатаны в полиэтилен. У каждого пассажира в кресле розетка на 110 V.

^^ Индивидуальная система развлечений в экономическом классе на борту Boeing-777 Etihad

^^ Индивидуальная система развлечений в экономическом классе на борту Boeing-777 Etihad

Система управляется либо с пульта, либо прикосновением к экрану. В полете туда и назад управление с помощью нажатия экрана почему-то на средних креслах не работало.

^^ Пульт управления системой развлечений, он же телефон. Ниже - подставка для стаканов с напитками, доступна при сложенном столике

^^ Пульт управления системой развлечений, он же телефон. Ниже - подставка для стаканов с напитками, доступна при сложенном столике

Пульт управления, он же джойстик для игр, он же с обратной стороны телефон для "звонков на землю", так и называется - Ground Calls. Имеет считыватель платежных карт: сам проводишь картой, авторизируешься и можешь звонить. Сие удовольствие не дешево - 6 долларов за минуту. В системе развлечения были фильмы на русском языке. Инструкция безопасности перед взлетом транслируется на мониторах, стюарды руками не машут.

Достаточно интересно сделан столик. Можно сказать, что у него три положения. Когда он сложен, можно пользоваться держателем стакана или банки. Сам столик сначала откидывается сложенным пополам, и только потом на всю ширину.

^^ Питание от Etihad на маршруте Абу-Даби - Бангкок

^^ Питание от Etihad на маршруте Абу-Даби - Бангкок

Питание по меню, можно было выбирать из трех наборов. Приборы металлические, чай-кофе без ограничений, фантаколаводаспрайт тоже, соки в ассортименте. Пиво Хейникен и Амстел, вино белое, красное, водка Немиров красный, Бакарди, Кампари...

^^ Питание от Etihad на маршруте Бангкок - Абу-Даби

^^ Питание от Etihad на маршруте Бангкок - Абу-Даби

Еще раздавали какие-то булочки, орешки. Когда что-то просишь, тебе это приносят с улыбкой, потом спрашивают не надо ли еще, все мило и приятно. Любой каприз. Бортпроводники не только из ОАЕ, я был свидетелем, как двое между собой общались по-английски. Также на каждом рейсе есть менеджер - приятный дядька в белом костюме.

Прилет/Вылет назад

В Бангкок самолет прилетел вовремя, но минут 20 было потеряно, пока наземные службы разбирались пройдет - не пройдет, поскольку Boeing-777 Etihad телетрапили рядом с Boeing-747 British Airways.

^^ Новый международный терминал в новом международном аэропорту Бангкока "Суварнабхуми", зал регистрации

^^ Новый международный терминал в новом международном аэропорту Бангкока "Суварнабхуми", зал регистрации

Пару слов о пути назад. Что порадовало, регистрация в новом аэропорту Бангкока "Суварнабхуми" открывается не за 3 часа до начала рейса, а я даже не знаю за сколько. Нас зарегистрировали часов за 5 точно... Мы как обычные люди ждали на лавочке своего часа, и я просто пошел посмотреть, что за движение на стойках регистрации Etihad.

Был пойман любопытной сотрудницей с вопросом Абу-Даби? И после ответа "да" уже убегать было поздно..... Сотрудники побежали за тележкой, отобрали багаж, обклеили-заклеили, выдали талоны и рассказали куда идти, где садиться. В Бангкоке на стойках регистрации работают представители вылетающих авиакомпаний.

 
Максимальная оценка 5*
Общие впечатления 5*
Покупка билета 5*
Обслуживание 5*
Пунктуальность 5*
Питание на борту 5*
Обслуживание в аэропорту 5*
Развлечения на борту 5*

Ваши отзывы о полетах и фотографии вы можете присылать на электронную почту avianews.editor[at]gmail.com или оставлять на форуме

Обсудить на форуме >>>


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты