Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Днеправиа: тестируем внутренние перелеты

Александр Мироненко, avianews.com
22 ноября 2010 года
 

Авиакомпания "Днеправиа" в настоящее время осталась фактически единственным крупным игроком на рынке внутренних перелетов в Украине.

Авиакомпания "Днеправиа" в настоящее время осталась фактически единственным крупным игроком на рынке внутренних перелетов в Украине.

Использование небольших региональных самолетов Embraer-145 позволяет совершать рейсы по маршрутам с низким пассажиропотоком или увеличить частоту полетов между крупными городами без потери показателей коммерческой загрузки.

В качестве маршрута для "облетывания" был выбран Киев-Львов. Билеты покупались за 2 недели до перелета, стоимость с учетом сборов составила 1050 грн. Однодневная поездка - утром во Львов, вечером назад в Киев.

Покупка билета

"Днеправиа" активно сотрудничает с авиакомпанией "Аэросвит—Украинские авиалинии" и недавно вступила в альянс "Украинская авиационная группа", в котором главную скрипку играет "Аэросвит".

Однако если раньше "Аэросвит" арендовал самолеты с экипажами "Днеправиа" для выполнения внутренних рейсов, то теперь летает "Днеправиа" под своими позывными.

^^ Сайт "Аэросвита" более удобный для покупки билетов

Билеты на внутриукраинские рейсы "Днеправиа" можно купить как на сайте авиаперевозчика, так и на сайте партнера по альянсу - авиакомпании "Аэросвит". Цены одинаковые, однако новый интерфейс сайта "Аэросвита" более удобен для пассажиров и облегчает поиск доступных тарифов.

В то же время на сайте "Днеправиа" представлен стандартный блок от системы бронирования Галелео без возможности расширенного поиска тарифов.

Доступны тарифы разной ценовой категории, однако после присоединения "Днеправиа" к альянсу билетов по цене 100-130 долл. в обе стороны стало больше. Снижение цен - одно из условий АМК взамен на одобрение вступления "Днеправиа" в альянс.

Опции

Сайт "Аэросвита" имеет опции выбора места в самолете во время бронирования билета. Однако на код-шеринговые рейсы "Днеправиа" такая опция отключена. Недоступна она и на сайте "Днеправиа".

Запрос в отдел бронирования также не дал результатов: места не бронируются, их номера вы получите только во время регистрации

Регистрация

Он-лайн регистрация на рейсы "Днеправиа" недоступна. Тут возникает некий парадокс, когда летали те же самолеты "Днеправиа", но под позывными "Аэросвита" — он-лайн регистрация работала. Теперь же когда "Днеправиа" стала летать под своими позывными — возможность он-лайн регистрации пропала.

Это означает, что для получения места у окна придется приехать чуть раньше.

"Единый" посадочный авиакомпаний альянса

^^ "Единый" посадочный авиакомпаний альянса

Регистрация в аэропорту "Борисполь" проходила спокойно и без очередей. Посадка в автобус для доставки к самолету началась вовремя, однако растянулась на пол часа. В результате к самолету пассажиры попали за 5 минут до вылета.

На борту

Борт на утреннем рейсе Киев-Львов - Embraer-145 UR-DNA — самый первый Embraer во флоте "Днеправиа". Самолету 12 лет: снаружи блестит, внутри есть некоторая потертость. Однако в целом впечатление от салона - терпимо.

Шаг кресел - что-то среднее между компоновкой самолетов Boeing-737 "Аэросвита", "МАУ" и Airbus A320 Wizz Air.

Капитан приветствует на английском с акцентом. Поскольку "Днеправиа" закупила больше 2 десятков самолетов, своих пилотов пока не хватает, поэтому в некоторых экипажах временно летают французские пилоты в роли капитанов и украинские летчики как вторые пилоты.

Из 48 мест занято 30. Взлет с небольшим опозданием (15 минут). Полет по расписанию длится 1:30, фактически - 50 минут, т.е. прилет даже чуть раньше времени, указанного в расписании, несмотря на задержку с вылетом.

 С левого на правый берег

^^ С левого на правый берег

Какой-то аэродром под Киевом

^^ Какой-то аэродром под Киевом

На весь салон один бортпроводник, который за 15 минут успевает раздать всем напитки/бутерброды.

В процессе полета капитан выходил на связь и сообщал параметры полета.

^^Снижение для посадки во Львове

Питание

С 2007 года на внутренних рейсах "Аэросвит" прекратил кормить, осталась только вода. "Днеправиа" на собственных рейсах вернула такой элемент путешествий на самолетах как бортовое питание.

Ассортимент на рейсах Киев-Львов-Киев включает в себя воду, сок, чай, кофе и сэндвич. Для рейса такой продолжительности — отлично.

^^ Питание на рейсе Киев-Львов

Ассортимент на рейсах Киев-Львов-Киев включает в себя воду, сок, чай, кофе и сэндвич. Для рейса такой продолжительности — отлично.

Ассортимент на рейсах Киев-Львов-Киев включает в себя воду, сок, чай, кофе и сэндвич. Для рейса такой продолжительности — отлично.

^^ Львов-Киев, найдите 10 отличий :)

Львов

О прелестях аэропорта Львов можно говорить долго, но все описано в справочнике и проиллюстрировано.

Пассажирам же нужно обратить внимание на то, что несмотря на прибытие в центральное старое здание аэровокзала, отправление рейсов "Днеправиа" осуществляется из сектора №3, который расположен в небольшой пристройке справа от старого терминала.

Пассажирам же нужно обратить внимание на то, что несмотря на прибытие в центральное старое здание аэровокзала, отправление рейсов "Днеправиа" осуществляется из сектора №3, который расположен в небольшой пристройке справа от старого терминала.

Посадка в самолет началась вовремя. Отправление по расписанию, прибытие на полчаса раньше. На этот раз обратный рейс Львов-Киев выполнялся на 9 летнем самолете Embraer-145 UR-DNU с полностью украинским экипажем. Заполняемость салона 100% — 48 мест из 48.

Салон в лучшем состоянии, чем у UR-DNA, обивка кресел полностью новая. Единственный минус — многоразовые подголовники — некоторые были грязные. На рейсе Киев-Львов были стандартные одноразовые подголовники.

Во время полета капитан несколько раз выходил на связь, вечерний перекус был роздан единственным бортпроводником также оперативно, как и на утреннем рейсе.

^^ Embraer Ur-DNU "Днеправиа" в "Борисполе"

^^ Embraer Ur-DNU "Днеправиа" в "Борисполе"

Бортовой журнал

Бортовым журналом "Днеправиа" является издание с названием "Меридиан". Такой же журнал выпускается и для "Аэросвита". Однако в версии для "Днеправиа" можно было бы уделить больше внимания новостям авиакомпании и описанию флота, маршрутов. Журналы есть в каждом кресле.

Особенности самолета и взлета/посадки

Несмотря на свою миниатюрность, Embraer-145 имеет достаточно большие полки для размещения вещей в салоне как для такого типа самолета.

Огромные иллюминаторы поражают своими размерами и обеспечивают очень хороший обзор для пассажиров.

Огромные иллюминаторы поражают своими размерами и обеспечивают очень хороший обзор для пассажиров.

Самолет не шумный, при взлете посадке на уши не давит, что обеспечивается, видимо, более плавным набором высоты и снижением.

Посадка в обоих случаях мягкая, спасибо пилотам :)

Оценки

Максимальная оценка 5*
Общие впечатления 4*
Покупка билета 3*
Обслуживание 5*
Пунктуальность 5*
Питание на борту 4*
Обслуживание в аэропорту 4*
Система развлечения на борту отсутствует

Выводы

Использование маленьких реактивных самолетов позволяет "Днеправиа" обеспечить необходимую частотность рейсов на направлении при небольшом пассажиропотоке, а также быструю доставку из пункта а в пункт б. Полет длится менее 1 часа.

В результате расписание подходит и для киевлян, и для львовян. Кроме того, расписание позволяет слетать в любой из городов на один день по делам или просто на выходные: попить кофе во Львове или погулять по Киеву.

Обслуживание на борту — на отлично, персонал вежливый и улыбается. Введение специальных тарифов позволяет за сравнительно доступные деньги слетать из столицы во Львов или наоборот.

В то же время "Днеправиа" мало уделяет внимания он-лайн сервисам. Продажу билетов на собственном сайте можно сделать более удобной, он-лайн регистрация должна быть рассмотрена как приоритетное направление.

Ведь это позволяет спокойно получить посадочный талон с необходимым местом и приехать в аэропорт за полчаса до вылета, в результате общее время в пути сокращается до минимального, что важно для деловых путешественников.


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты