Украинцы смогут посетить Данию и Бельгию как туристы даже без прививок

Дания и Бельгия открылись для туристов из Украины, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, сообщила консульская служба МИД Украины.

В Данию граждане и резиденты Украины могут въехать при условии, что до вылета они пройдут тест на коронавирус.

Страна признает результаты сразу двух видов анализов: ПЦР и на антиген. В первом случае с момента тестирования до момента пересечения границы Дании должно пройти не более 72 часов, во втором — не более 48 часов.

По прилету необходимо будет сделать повторный тест в аэропорту. Он бесплатный.

От тестов для полетов в Данию освобождены те украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, а также дети до наступления 16 лет. Дети в возрасте 16-17 лет освобождены от тестов, если они путешествуют с взрослым, который сделал все прививки от коронавируса.

По новым правилам Бельгия позволяет въезжать туристам из Украины при условии, что они за 72 часа до пересечения границы прошли ПЦР-тест на коронавирус. Тест могут не делать дети до наступления 12 лет, а также взрослые, которые получили полный курс прививок.

Страна также требует от пассажиров заполнить специальную форму Public Health Passenger Locator Form за 48 часов до въезда в Бельгию.

Узнать, как можно долететь прямыми рейсами или с пересадками в открытые для украинских туристов страны, можно с помощью поисковика авиабилетов Skyscanner.

Несколько дней назад свои границы для невакцинированных туристов из Украины открыли Германия, Латвия и Эстония. Это произошло после того, как 15 июля Европейский совет включил Украину в список безопасных стран из-за низкого уровня заболеваемости коронавирусом.

Европейская организация анализирует информацию и обновляет список каждые 2 недели. Это означает, что наличие Украины в нем может быть не постоянным, если  в стране увеличится число случаев COVID-19.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!