Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

В Украэрорухе признали факт транзита самолетов российских авиакомпаний над Украиной

avianews.com
02 августа 2016 года
 

Взлет самолета

Государственное предприятие Украэрорух признало факт транзита над территорией Украины как минимум четырех самолетов российских авиакомпаний "Аэрофлот" и "Сибирь" за последние дни, следует из ответа предприятия на запрос avianews.com.

Причиной пролета воздушных судов данных авиакомпаний несмотря на введенный запрет стал обход опасных явлений погоды, заявили в Украэрорухе, отметив, что это предусмотрено решением Совета безопасности полетов Госавиаслужбы, протокол заседания которого утвержден 9 декабря 2015 года.

В документе идет речь о том, что в случае крайней необходимости возможно предоставление одноразовых разрешений на вход в воздушное пространство Украины всем воздушным судам, включая те, которые зарегистрированы в Российской Федерации.

Помимо указанного выше обхода опасных явлений погоды под крайней необходимостью также имеются в виду аварийная ситуация с воздушным судном, угроза жизни лиц на борту самолета, перегрузка секторов обслуживания воздушного движения смежных стран, а также другие ситуации, во время которых становится очевидным, что вход в воздушное пространство Украины позволит предотвратить тяжелые последствия для лиц на борту самолета.

Напомним, онлайн-радар flightradar24 зафиксировал пересечение воздушного пространства Украины над Волынской и Закарпатской областями за последние дни как минимум рейсами "Аэрофлота" AFL2123 Ираклион-Москва и AFL2409 Рим-Москва 27 июля, AFL2125 Салоники-Москва 31 июля и авиакомпании "Сибирь" SBI950 Варна-Москва 28 июля.

Украина ввела полный запрет на транзит самолетов российских авиакомпаний над своей территорией с 26 ноября 2015 года (протокол заседания правительства №131 от 25 ноября 2016 года, письма Госавиаслужбы №1.16-16486 и № 1.16-17904 от 25 ноября 2015 года).

Подобные меры в правительстве Украины тогда объяснили тем, что российская сторона не сняла ограничения по транзиту и полетам украинских авиакомпаний в Россию, а также возможностью использования украинского авиационного пространства Россией для провокаций.

Первой санкции в августе 2014 года ввела Россия, запретив полностью транзит украинским авиакомпаниям над своей территорией. В ответ Украина ввела специальный режим транзита для самолетов "Аэрофлота" и "Трансаэро", выполняющих рейсы в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию. Полеты других авиакомпаний ограничены не были.

В сентябре 2015 года Украина объявила о запрете полетов российских авиакомпаний, летающих в Крым, в города Украины. В ответ Россия запретила полеты в свои города всем украинским авиакомпаниям.

  По теме

01.08.16

Российские авиакомпании несмотря на запрет летают транзитом над Украиной


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты