Об открытом небе между Россией и Украиной пока речи не идет — Минтранс России

avianews.com
08 апреля 2011
 
Украинская сторона выступает против полной либерализации авиарынка между Украиной и Россией
Украинская сторона выступает против полной либерализации авиарынка между Украиной и Россией

Россия и Украина пока не ведут переговоры об "Открытом небе" между государствами.

Как сообщил avianews.com начальник отдела общественных связей Министерства транспорта России Тимур Хикматов, на данном этапе рассматривается снятие ограничений по назначенным предприятиям, однако с сохранением квотирования на число рейсов между странами.

Инициатором либерализации выступила Россия во время переговоров 20 декабря 2010 года, однако изначально Украина отказалась от такого варианта.

По словам Тимура Хикматова, на данном этапе украинская сторона согласна снять ограничение по назначенным перевозчикам на всех направлениях кроме маршрута Одесса-Москва, но Минтранс России настаивает на полной либерализации рынка.

Пока же была увеличена квота на число рейсов между Киевом и Москвой с 35 до 49 в неделю для каждой из сторон и на маршруте Одесса-Москва с 7 до 14 в неделю. С украинской стороны назначение на 14 дополнительных рейсов между столицами государств получили Международные авиалинии Украины. Однако заявка на полеты этого авиаперевозчика в Москву пока не удовлетворена, отметили в Минтрансе России.

Ранее Министр Инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил о том, что Украина ведет переговоры о полном снятии  ограничений на полеты между Украиной и Россией, в том числе квотирования.

Принцип открытого неба, действующий в ЕС, позволяет европейским авиакомпаниям выполнять неограниченное число рейсов по любым маршрутам внутри стран-участниц.

В настоящее время рынок перевозок между Россией и Украиной регулируется межправительственным соглашением и дополнениями к нему, которые предусматривают ограничения на полеты между странами как по числу авиакомпаний, так и по числу выполняемых рейсов.

  По теме

08.04.11

МАУ разрешили летать по маршрутам Аэросвита в Россию