Ан-24 аварийно сел на реку Обь в Томской области. 6 человек погибли

avianews.com
11 июля 2011
 

^^ фото ГУ МЧС России по Томской области

Самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" (бортовой номер RA-47302), выполнявший рейс Томск-Сургут, совершил аварийную посадку в 08:55 по Москве (11:55 по местному времени) из-за возгорания двигателя на реку Обь на границе Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа  в 14 км юго-западнее г. Стрежевой Томской области. По данным МЧС России, на борту находилось 37 человек: 33 пассажира и 4 члена экипажа. Выжил 31 человек, 5 погибли во время посадки, один человек скончался в больнице, судьба еще одного человека неизвестна.

Как сообщила РИА Новости начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны городской администрации Стрежевого Ярослава Карпенко, водолазы должны были искать двоих погибших, а, оказалось, что один мужчина помогал МЧС. Его обследовали, он оказался здоров, и его повезли в гостиницу".

"Всего семь человек отделались испугом", - отметила Карпенко. Она также сообщила, что в городской больнице Стрежевого находится 21 человек, включая стюардессу, у которой "подскочило давление". Экипаж из трех человек - командир, его помощник и механик - уехали в Нижневартовск.

Как сообщает ГУ МЧС России по Томской области, самолет частично разрушен (фюзеляж переломлен на 3 части) находится мелководье в протоке реки Обь на песчаной косе. Возгорания после посадки не было.

Расследованием инцидента будет заниматься Межгосударственный авиационный комитет.

^^ фото Денис Корякин, gorod.tomsk.ru

Видео, которое в интернет выложил рыбак, находившийся неподалеку, показывает, что самолет садился с горчщим двигателем, и его скорость превышает нормальную посадочную. Приводнение на Обь осуществлялось без выпущенных шасси.

кликните на плеере для начала просмотра видео

 

Видео Тимура и Дениса Сафиуллиных, размещено изначально на сайте Агентства новостей ТВ2