Поиск | Купить авиабилеты | Распродажи | Маршруты из Украины |
  Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Новый дом для МАУ: сменит ли терминал крупнейшая авиакомпания Украины

Александр Мироненко, avianews.com
16 января 2013 года
 

Хвосты самолетов авиакомпании МАУ

События последних дней в одно мгновенье сделали Международные авиалинии Украины вновь крупнейшим авиаперевозчиком страны. Но имеет ли смысл ей оставаться в терминале F, или она перейдет в другой аэровокзальный комплекс?

Сейчас МАУ со своим код-шеринговым парнером S7 Airlines обслуживается в новом здании, которое ввели в эксплуатацию в 2010 году. Терминал F стал временной затычкой, которая помогла Борисполю до ввода в строй терминала D справиться с растущим пассажиропотоком.

Терминал F в аэропорту Борисполь

Изначально терминал не предназначался для классических авиаперевозчиков. Здесь должны были обслуживаться лоу-косты: с меньшим количеством услуг и по более дешевым расценкам. Однако несмотря на это здесь достаточно уютно, есть кафе, магазины, небольшой бизнес-зал, но... нет телетрапов и обслуживаются только международные рейсы.

Поскольку МАУ летает также и внутри страны, она вынуждена использовать сразу два терминала: F и B. Т.к. авиакомпания в последние годы активно развивает трансфер, это приводит к тому, что пассажирам для пересадки с рейса на рейс приходится менять терминалы, что не совсем удобно, учитывая расстояние между ними.

Терминал B в аэропорту Борисполь

В свою очередь АэроСвит, который практически полностью прекратил полеты, находится в терминале B. Здесь обслуживаются как международные, так и внутренние рейсы. В результате для пересадки с рейса на рейс даже при необходимости прохождения паспортного контроля и таможни нужно пройти максимум сотню метров в границах одного здания.

Сейчас терминал пустеет с каждым днем. После крутого пике Аэросвита теперь здесь обслуживается лишь полтора десятка рейсов в день на вылет, большинство из которых — внутренние. Это уже привело к тому, что арендаторы в терминале, обслуживавшем в лучшие времена по 6-7 млн. пассажиров,  начинают задумываться о том, имеет ли смысл продолжать работу дальше.

Закрытый Duty Free в терминале B аэропорта Борисполь

Для аэропорта Борисполь также встает вопрос необходимости поддержки работы трех полупустых терминалов. При этом терминал D и B он закрыть не может. Первый — новейший аэровокзал в Украине ценой 4,8 млрд. грн. который нужно окупать и заполнять, второй обслуживает все внутренние рейсы.

В текущей ситуации логично выглядел бы переход МАУ в один из этих двух терминалов. В терминале B она получит удобный трансфер для пассажиров международных и внутренних линий. Кроме того, в отличие от терминала F тут есть два телескопических трапа, которые можно использовать как для международных, так и внутренних рейсов.

Однако оставаясь в терминале F или перейдя в терминал B у МАУ останется другая проблема. Ее действующие и потенциальные будущие код-шеринговые партнеры уже перешли в терминал D. Это Air France, KLM, Austrian Airlines, Россия, LOT, Czech Airlines, Turkish Airlines, airBaltic.

В результате оперирование не из терминала D осложнит организацию трансфера международных пассажиров на рейсы партнеров. Кроме того, здесь установлены 11 телескопических трапов, что позволяет стыковать десяток самолетов одновременно и не использовать автобусы для посадки или высадки пассажиров.

Самолет у телетрапа

Однако терминал D при всем его размахе является необжитым. Пока здесь работает только два минибара, два небольших магазина Duty Free и газетный киоск. Негусто, учитывая что в том же терминале B торговых площадей, включая магазины Duty Free и кафе — значительно больше.

Зал регистрации в терминале D аэропорта Борисполь

Кроме того, вновь возникает вопрос транзита пассажиров внутренних рейсов — они в любом случае будут обслуживаться в терминале B до момента ввода в эксплуатацию зоны внутренних рейсов в терминале D. По словам руководства Борисполя, для ее создания потребуется построить дополнительно 40 тыс. кв. метров площадей. Однако работы начнутся лишь после проведения тендеров, а необходимые процедуры предприятие еще не прошло. Также строительные работы вряд ли понравятся пассажирам.

В текущей ситуации МАУ может вообще ничего не предпринимать и оставаться в терминале F. Однако это явно не будет способствовать созданию в Борисполе хаба. Этот аэропорт как и прежде будут использовать лишь пассажиры, для которых цена билета важнее удобства.

Читайте также:

АэроСвит подал заявление о банкротстве

Архив материалов по теме

Обсудить ситуацию на форуме

Справка:

аэропорт Борисполь

  По теме

03.10.12

Зачем отдавать крупнейший аэропорт страны Борисполь в частные руки?


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты