Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Ютэйр Украина: Киев-Львов-Киев из Жулян на ATR-42

Роман Лучишин, для avianews.com
23 февраля 2012 года
 

С 14 февраля Ютэйр Украина начала выполнять регулярные рейсы Киев - Львов - Киев из аэропорта Жуляны.

Учитывая более низкий тариф, чем у нынешних монополистов на данной линии, а также удобное расписание, было решено облетать нового игрока на линии Киев - Львов.

Покупка билета

Итак, начнем с покупки билета. Купить авиабилет Киев-Львов можно на tickets.avianews.com. Все просто. Электронный билет приходит в течение 5 мин. в случае оплаты картой. Можно оплатить четырьмя способами:

  • по квитанции банковским переводом в любом банке Украины
  • наличными в офисах Кий Авиа в городах Украины
  • картами Visa/Mastercard любых банков
  • через систему Приват24

В аэропорту

Онлайн регистрация на рейсы Ютэйр Украина отсутствует, что является для меня небольшим минусом. Обычная регистрация проходит в секторе 3 аэропорта Жуляны.

Попасть туда можно через внутренний дворик. Однако пришлось уточнять, куда именно необходимо идти, поскольку указатели отсутствуют. Т.е. регистрация происходит не в 2-х этажном терминале, а в одноэтажной пристройке следом за ним.

Сразу же за стойкой регистрации находится пункт контроля на авиационную безопасность. После этого пассажир попадает в небольшой зал ожидания.

Там же сразу привлек внимание плакат Ютэйр с картой маршрутов. Интересно, Москва - Киев тоже есть в планах? На карте этот маршрут обозначен, а вот Киев - Львов там не видно.

Там же сразу привлек внимание плакат Ютэйр с картой маршрутов. Интересно, Москва - Киев тоже есть в планах? На карте этот маршрут обозначен, а вот Киев - Львов там не видно.

Плохая погода

Вечерний вылет из Киева во Львов был задержан из-за плохих метеоусловий в аэропорту назначения. Сначала пассажирам сказали, что информация будет предоставлена в течение часа. После этого рейс был перенесен на 5 утра следующего дня. Некоторые пассажиры начали стычки с представителем Ютэйра.

Не став ожидать продолжения истории, уточнил у представителя, можно ли поменять билет на утренний рейс, который должен был вылететь по расписанию в 9:20. После получения положительного ответа проследовал в кассу, где переоформление заняло около 20 минут. Мягко говоря, странно для XXI века.

Утром, уже зная особенности "нового" столичного аэропорта Киев (Жуляны), без проблем нашел нужный сектор регистрации. Как оказалось, рейса в 5 утра не было, так как аэропорт Львов начал принимать самолеты только около 7 утра.

Учитывая, что пассажиров было немного, Ютэйр решил объединить вечерний рейс за пятницу и утренний в субботу.

Ютэйр. Лететь предстояло на самолете ATR-42-320 с бортовым номером UR-UTB. Он стоял в 100 метрах от двери сектора №3. Тем не менее подали автобус, который, сделав большой круг, доставил около 20 пассажиров к самолету.

Лететь предстояло на самолете ATR-42-320 с бортовым номером UR-UTB. Он стоял в 100 метрах от двери сектора №3. Тем не менее подали автобус, который, сделав большой круг, доставил около 20 пассажиров к самолету.

На борту

Во время полета в салоне находился только один бортпроводник. Видимо, авиакомпания Ютэйр и не рассчитывала на большое количество пассажиров в первые дни в нелетный сезон.

Салон ATR-42-200 не новый, но в самолете чисто, поломок, характерных для Аэросвита и ко. замечено не было.

Салон ATR-42-200 не новый, но в самолете чисто, поломок, характерных для Аэросвита и ко. замечено не было.

По началу было холодно, но после набора высоты температура на борту нормализовалось, и куртку уже можно было снять.

По началу было холодно, но после набора высоты температура на борту нормализовалось, и куртку уже можно было снять.

Перед вылетом бортпроводник провел стандартный инструктаж по технике безопасности. После этого предложил конфету-леденец.

Вылет вовремя. В салоне было занято приблизительно 50% мест, при этом около 10 пассажиров были с вечернего рейса, который совместили с утренним.

На завтрак были предложены чай, соки (томатный, яблочный и апельсиновый), вода и печенье. К чаю предлагался также лимон.

На завтрак были предложены чай, соки (томатный, яблочный и апельсиновый), вода и печенье. К чаю предлагался также лимон.

Полет длился примерно 1 час 15 мин. Капитан выходил на связь один раз. Говорил на украинском, русском и английском.

Салон ATR-42 Ютэйр

В салоне довольно тихо. После первого полета на турбовинтовом самолете Saab 340 компании МарсРК, а потом Южных Авиалиний, у меня сложилось впечатление, что они очень шумные. Но в салоне самолетов Fokker-50 и ATR-42 уровень шума существенно ниже.

Бортовой журнал Уютное небо и инструкция безопасности ATR-42

Но наиболее запомнилось очень мягкая посадка во Львове. Наверное, наиболее мягкая из всех.

Львов-Киев (Жуляны)

Назад летел рейсом QU511 Львов - Киев в воскресенье. Регистрация началась около 16:00 в секторе 3 павильона, который расположен справа от старого терминала львовского аэропорта. Пассажиров было всего 10. Первое, что бросилось в глаза — это посадочные талоны, выписанные вручную. Такое вижу впервые, да еще и с ошибкой.

Посадочный талон Ютэйр в Украине

^^ Єкономический класс от Ютэйр

На этот раз никаких задержек не было. Вылетели даже на 5 мин. раньше. Как и на предыдущем рейсе, на борту был только один проводник. Точнее на этот раз была бортпроводница Марьяна.

Суперконтик. Львов Киев. Бортовое питание Ютэйр

"Обед" немного отличался. Напитки предлагали такие же: чай, соки и воду, но снек был не от Рошена, а от Конти. Полет длился около 1 часа и 20 минут. Сели мягко, в Киеве уже было темно.

Максимальная оценка 5*
Общие впечатления 4,5*
Покупка билета 5*
Обслуживание 5*
Пунктуальность 5*
Питание на борту 3*
Обслуживание в аэропорту 3*

Выводы

Ютэйр Украина предложила пассажирам неплохую альтернативу мэйджерам — АэроСвиту и МАУ с очень удобным расписанием как для жителей Киева, так и Львова.

Однако непонятно, почему новый рейс активно не рекламируется авиакомпанией? Также он присутствует не во всех системах бронирования, в отличие от рейсов МАУ или АэроСвита.

Остается пожелать им дальнейшего развития, продвижения рейсов, а также решения проблем с дистрибуцией билетов и рекламой. Ведь без этого низкая загрузка рейсов приведет в итоге к отмене полетов и отсутствию конкуренции на линии.

Ваши отзывы о полетах и фотографии вы можете присылать на электронную почту avianews.editor[at]gmail.com


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты