Государственное предприятие «Антонов» показало уникальные кадры эвакуации самого большого в мире грузового самолета Ан-124 Руслан с киевского аэродрома.
Именно это огромное воздушное судно с регистрацией UR-82073 видели жители столицы Украины в небе над Киевом 11 июля.
На видео показано, как самолет буксируют на взлетно-посадочную полосу в сопровождении технического персонала Антонова. Затем он взлетает, делая прощальный вираж.
Следующие кадры показывают торжественную встречу Ан-124 в аэропорту Лейпцига — европейской базе «Антонова». Авиалайнер перед заруливанием на стоянку проезжает через водную арку, которую создали две пожарные машины. Водный салют — особая традиция в авиации для специальных рейсов.
Завершается видеоролик теплой встречей экипажа Ан-124 в аэропорту Лейпцига после успешного эвакуационного полета.
Невидимая работа длиною в годы
Ан-124 с регистрацией UR-82073 прекратил полеты в 2021 году, когда он прибыл в Киев на техническую модернизацию. В феврале 2022 года война застала его в разобранном состоянии.
В отличие от Ан-225 «Мрия», который был уничтожен при российской оккупации аэродрома Гостомель, Руслану повезло: он остался целым, но не мог покинуть аэродром.
3,5 года инженеры в условиях постоянных атак на украинскую столицу продолжали работу над возвращением авиалайнера-гиганта в строй. По данным «Антонова», на Ан-124 заменили комплектующие российского производства на современные западные и украинские компоненты.
Имя города-героя на фюзеляже
Эвакуированный из Киева Ан-124 назван в честь города-героя Ирпень, который сильно пострадал в начале широкомасштабного российского вторжения в 2022 году. На носу авиалайнера теперь нанесен герб Украины и надпись: «Be brave like Irpin» — «Будь смелым, как Ирпень».
Подобную символику и имена городов-героев теперь носят все самолёты Ан-124 «Антонова»:
Ан-124-100, UR-82029: Буча
Ан-124-100, UR-82073: Ірпінь
Ан-124-100М, UR-82027: Харків
Ан-124-100М, UR-82007: Миколаїв
Ан-124-100М, UR-82008: Охтирка
Ан-124-100-150, UR-82072: Херсон
Ан-124-100М-150, UR-82009: Маріуполь (сильно поврежден в Гостомеле)
Почему Ан-124 — это не просто самолет
В 2022 году в распоряжении «Антонова» находились семь Ан-124. Пять из них на момент вторжения России были за пределами Украины, еще два находились на аэродромах в Гостомеле и в Киеве.
Ан-124 с номером UR-82009 проходил техническое обслуживание в Гостомеле рядом с крупнейшим в мире на тот момент самолетом Ан-225 Мрия. Он получил значительные повреждения фюзеляжа и, вероятно, не будет восстановлен.
Таким образом, после возвращения UR-82073 в строй, «Антонов» располагает шестью сверхтяжелыми транспортными самолетами Руслан.
Ан-124 является ключевым элементом стратегической логистики Украины. Самолет способен перевозить до 150 тонн груза на большие расстояния, включая крупногабаритную военную технику, гуманитарные грузы, генераторы и элементы систем ПВО.