В Праге заметили самолет в необычной окраске и большим флагом Украины

Самолет Boeing 737-800 в необычной окраске и с большим флагом Украины на фюзеляже сфотографировала читатель avianews.com Елена Волкова.

На самолете нанесена надпись Flyone — название крупнейшей молдавской авиакомпании, но при этом воздушное судно имеет украинскую регистрацию UR-PSF, а на хвосте есть элементы стиля украинской авиакомпании-банкрота МАУ.

Как выяснил avianews.com, авиалайнер входит во флот украинского авиаперевозчика «Роза Ветров».

Данный Boeing 737-800 поступил в Украину новым с завода в 2012 году в авиакомпанию «АэроСвит», к которой имел отношение бизнесмен Игорь Коломойский.

После банкротства «АэроСвита» авиалайнер перешел в МАУ, где Коломойский также имел долю, а после начала банкротства МАУ его снова перерегистрировали — в начале 2023 года он оказался на «Розе Ветров».

Поскольку с февраля 2022 года небо Украины закрыто для гражданской авиации, «Роза Ветров» начала сдавать авиалайнер в мокрый лизинг — временную аренду вместе с экипажами — молдавской авиакомпании Flyone.

Boeing 737-800 UR-PSF авиакомпании "Роза Ветров". Совмещает в себе ливреи МАУ и Flyone
Boeing 737-800 UR-PSF авиакомпании «Роза Ветров». Совмещает в себе ливреи МАУ и Flyone. Фото: Елена Волкова

Поскольку аренда авиалайнера стала длительной, на него нанесли опознавательные знаки заказчика рейсов в виде стикеров — Flyone. При этом элементы стиля МАУ на хвосте не убирали, поскольку это остановило бы полеты самолета на несколько дней и потребовало бы дополнительных финансовых затрат на перекраску.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!