Канадские власти выдали украинской авиакомпании SkyUp сертификат иностранного авиаперевозчика Foreign Air Operator Certificate (FAOC) и позволили ей совершать международные рейсы в Канаду.
В SkyUp объяснили, что теперь они смогут предоставлять свои самолеты другим авиакомпаниям в аренду вместе с украинскими экипажами (ACMI-контракты) для международных полетов в Канаду и совершать чартерные рейсы в Канаду из других стран.
Потенциально самолеты SkyUp могут арендовать канадские авиакомпании для полетов в Доминиканскую республику, на Кубу, в Мексику и другие страны для систематических перевозок туристов или разовых чартеров.
По данным SkyUp, Канада разрешила летать в своем воздушном пространстве девяти самолетам авиакомпании. Это весь флот, который сейчас использует украинский авиаперевозчик. В него входят два 149-местных Boeing 737-700 и семь 189-местных Boeing 737-800. Оба типа авиалайнеров имеют максимально возможное число мест, что идеально подходит для обслуживания туристических направлений.
В сентябре 2023 года SkyUp получила сертификат от властей США, который позволяет авиакомпании совершать международные рейсы в аэропорты Америки.
После российского вторжения в Украину SkyUp сменила модель работы. Изначально авиакомпания совершала регулярные рейсы по Украине и международные и чартерные рейсы из Украины по модели лоукост.
Теперь SkyUp сдает свои самолеты в аренду вместе с украинскими экипажами авиакомпаниям, которые испытывают дефицит провозных емкостей.
Получение сертификатов для работы в США и Канаде позволит SkyUp выйти на более маржинальные рынки.
Исследование avianews.com показало, что в сентябре 2023 года самолеты SkyUp выполняли чартерные рейсы турецкой авиакомпании Tailwind Airlines, нидерландской Corendon Dutch Airlines, молдавской HiSky, египетской FlyEgypt, перевозя туристов из городов Европы на курорты Европы, Турции и Египта.